Lote - Um Inventor e Cientista Português do Século XVIII

  • Lote Terminado
Lote 1 de 34
Leilão: 2137 | Lote: 56936 | Licitações: 21

LIVROS E GRAVURAS

Um Inventor e Cientista Português do Século XVIII

Bento de Almeida Portugal, Inventos e vários Planos para Melhoramentos

deste Reino, escritos nas Prisões da Junqueira, Coimbra, Imprensa das

Universidade, 1821, 223 páginas. O autor foi preso em 1760 e permaneceu

detido até à morte de D. José. Tendo viajado por diversos países estrangeiros

com o objectivo de se instruir, durante o tempo em que esteve encarcerado

dedicou-se à escrita. Este livro, publicado postumamente, contém tudo o que

se salvou de 28 cadernos em que escrevera as suas descobertas e projetos.

Inocência refere que «em poder do Sr. Figanière vi um exemplar deste

opúsculo que é muito pouco vulgar» (Dicionário Bibliográfico Português,

Volume I, pp. 352).

Vendido por 120.00 EUR