LIVROS E GRAVURAS
Uma joia da literatura erótica europeia
L’Aretin Français par un membre de l’Academie / j’apelle un Chat un Chat
boilleaux. Magnífica edição clandestina francesa deste clássico do
erotismo, com os poemas de Aretino. Obra sem indicação do editor, local
de edição e data. Com uma gravura alegórica e frontispício finamente
gravado, seguindo-se um aviso do editor e 18 gravuras sobre desenhos
atribuídos a Jules Romain (Giulio di Pietro di Filippo de Gianuzzi 1492-
1546) em página inteira, acompanhadas por um poema e outra pequena
gravura. Cremos que data do início do século XIX. Não consta das diversas
edições conhecidas desde 1787, descritas por Pascal Pia (Les Livres de
l’Infer, pp. 86 a 94). Com uma bela encanação com pastas com ferros
dourados. Peça de colecção, da maior raridade e alta cotação no mercado
internacional.
Vendido por 236.00 EUR