Lote - Uma joia da literatura erótica europeia

  • Lote Terminado
Leilão: 2137 | Lote: 56926 | Licitações: 10

LIVROS E GRAVURAS

Uma joia da literatura erótica europeia

L’Aretin Français par un membre de l’Academie / j’apelle un Chat un Chat

boilleaux. Magnífica edição clandestina francesa deste clássico do

erotismo, com os poemas de Aretino. Obra sem indicação do editor, local

de edição e data. Com uma gravura alegórica e frontispício finamente

gravado, seguindo-se um aviso do editor e 18 gravuras sobre desenhos

atribuídos a Jules Romain (Giulio di Pietro di Filippo de Gianuzzi 1492-

1546) em página inteira, acompanhadas por um poema e outra pequena

gravura. Cremos que data do início do século XIX. Não consta das diversas

edições conhecidas desde 1787, descritas por Pascal Pia (Les Livres de

l’Infer, pp. 86 a 94). Com uma bela encanação com pastas com ferros

dourados. Peça de colecção, da maior raridade e alta cotação no mercado

internacional.

Vendido por 236.00 EUR