Obras / 5 títulos
Luiz de Camões – Os Lusiadas / Camoneana Sec XVIII XIX
Obras / 5 títulos
Os Lusiadas Poema Épico em Dez Cantos, acompanhado da versão franceza do
mesmo poema por Fernando de Azevedo; precedido de um Prólogo por M.
Pinheiro Chagas. Lisboa: Imprensa Nacional, 1878. ilustrado com 11 gravuras
de Soares dos Rei. Raro. ( em bom estado) Fernando de Azevedo / Os
Lusiadas NOVA EDIÇÃO CORRECTA, E DADA Á LUZ conforme á de 1817, In 4.º
POR DON JOZE MARIA DE SOUZA-BOTELHO, Morgado de Matteus Socio da
Academia Real das Sciencias de Lisboa. PARIS; J. P. Aillaud, 1823 / Epistolas de
Luis de Camoens, edição sec XVIII (exemplar com falta da folha de rosto (
encadernação inteira de pele de época) / Rimas de Luis de Camoe[n]s princepe
dos poetas portvgueses : primeira, segunda, e terceira parte. - Nesta nova
impressam emmendadas, e acrescentadas / pello Lecenciado Ioam Franco
Barreto. - Lisboa : na Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, Impressor de
Casa Real, 1666- / [1669]. - 3 t. em 1 vol. ; Exemplar em brochura incompleto /
Vendido por 45.00 EUR