Marinharia e Descobrimentos
Livros / 12 títulos
A Caravela Portuguesa e a prioridade técnica das navegações henriquinas.
Academia das Ciências de Lisboa e Capitão de mar e guerra. Imprensa da
Universidade. Coimbra. 1934. 700 pags. Encadernação com lombada em
pele. Ilustrado com gravuras extra-texto impressas sobre papel couché /
La Marina Del Siglo XV Exposicion Histórica leída en la Sala de actos de la
Exposición misma, el 5 de junio de 1893; / A Cruz da Ordem de Cristo nos
Navios dos Descobrimentos Portugueses Lisboa, 1935 / A Náutica dos
Descobrimentos Almirante Gago Coutinho 1969. Lisboa; Agência-Geral Do
Ultramar (2 volumes) / Portugal nos Mares, Ensaios de Critica, História e
Geographia por J.P. Oliveira Martins (2 volumes) completo, 1924; /
Apparelho e Manobra dos Navios, João Braz d'Oliveira Lisboa; Livraria
Ferin, 1903; In-8º de 254, XI páginas; / Coronel de Engenharia José Bandeira
Coelho de Mello, s/d / Centro de Estudos da Marinha - Memórias –
Composto e Impresso no Instituto Hidrográfico. Lisboa. 1971. / Centro de
Estudos da Marinha - Memórias – Composto e Impresso no Instituto
Hidrográfico. Lisboa. 1972. / Navios, Marinheiros e Arte de navegar, 1139 –
1499 , História da Marinha Portuguesa, coordenador Fernando Gomes
Pedrosa, Academia de Marinha Lisboa 1997; / A Marinharia dos
Descobrimentos, A.Fontoura da Costa, Agencia Geral das Colónias, Lisboa, 1939;