Lote - A Caça no Império Português

  • Lote Terminado
Leilão: 2223 | Lote: 59917 | Licitações: 10

A Caça no Império Português

De Henrique Galvão, Freitas Cruz, António Montêz. Porto, Editorial O

Primeiro de Janeiro, 2 volumes com I - 317 e o II - 639 páginas. Publicado

inicialmente em 1943, terminou a sua impressão em Fevereiro de 1945,

nas Gráficas da Neogravura, Limitada, em Lisboa. É uma das obras mais

emblemáticas sobre a caça em Portugal, profusamente ilustrada com

fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de quadros e de

pinturas feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano

Neves e Sousa. Capa editorial um pouco cansada com pequenos defeitos

e um dos 2 volumes com folhas descoladas da lombada.

Vendido por 56.00 EUR