Lote - Gravura anti napoleónica (1815?)

  • Lote Terminado
Leilão: 2223 | Lote: 59758 | Licitações: 4

Gravura anti napoleónica (1815?)

Água-forte aguarelada da autoria de Lacroix. Representa o Rei de Roma, filho

de Napoleão, perante um busto do pai, apresentando-lhe uma corda e dizendo:

«é a gravata do papá». Bela gravura, muito rara e em excelente estado. Existe

uma idêntica no Museu de Napoleão em Arenenberg (veja-se Napoleon.org. Fondation Napoleon).

Vendido por 45.00 EUR