Lote - Almanaque de O Sorvete para 1884.

  • Lote Terminado
Leilão: 2284 | Lote: 62222 | Licitações: 9

Almanaque de O Sorvete para 1884.

Almanaque de O Sorvete para 1884 – Procissão das Celebridades Portuenses, Porto,

Litografia Portuguesa, 237 páginas. Notável repositório de caricaturas e retratos de

personalidades ligadas ao Porto, da autoria de Sebastião Sanhudo.

Sebastião Sampaio de Sousa Sanhudo (1851 – 1901), fundou a Litografia Portuguesa.

Largas centenas de reproduções litográficas foram espalhadas por livros, calendários,

anúncios, mapas e pela imprensa portuguesa, com um estilo realista mas crítico, irónico

e fazendo uso dos meios e técnicas do seu tempo. Notabilizou-se também como

ilustrador de O Pai Paulino desde o primeiro número saído em julho de 1877; como

director e ilustrador do seu próprio jornal de tipologia humorística com caricaturas, O

Sorvete, onde foi um dos precursores da Banda Desenhada no nosso País. O Sorvete foi

o periódico do género de maior longevidade no séc. XIX (1878 - 1900).

Muito raro e importante para a História do Porto.

Vendido por 50.00 EUR