Almanaque de O Sorvete para 1884.
Almanaque de O Sorvete para 1884 – Procissão das Celebridades Portuenses, Porto,
Litografia Portuguesa, 237 páginas. Notável repositório de caricaturas e retratos de
personalidades ligadas ao Porto, da autoria de Sebastião Sanhudo.
Sebastião Sampaio de Sousa Sanhudo (1851 – 1901), fundou a Litografia Portuguesa.
Largas centenas de reproduções litográficas foram espalhadas por livros, calendários,
anúncios, mapas e pela imprensa portuguesa, com um estilo realista mas crítico, irónico
e fazendo uso dos meios e técnicas do seu tempo. Notabilizou-se também como
ilustrador de O Pai Paulino desde o primeiro número saído em julho de 1877; como
director e ilustrador do seu próprio jornal de tipologia humorística com caricaturas, O
Sorvete, onde foi um dos precursores da Banda Desenhada no nosso País. O Sorvete foi
o periódico do género de maior longevidade no séc. XIX (1878 - 1900).
Muito raro e importante para a História do Porto.
Vendido por 50.00 EUR