A primeira obra portuguesa sobre a Inquisição, publicada no ano da sua
(...) extinção (1821).
História Completa das Inquisições de Itália, Espanha e Portugal ornada de sete
estampas análogas aos principais objectos que nela tratam, Lisboa, Na Nova
Tipografia Maigrense, 1821, 294 páginas. Encadernação inteira de pela da
época, com ferros dourados na lombada e rótulo. Rara 1ª edição no ano em que
em Portugal foi extinta a Inquisição por decisão das Cortes Constituintes de 31
de Março de 821. Há uma segunda edição de 1822, na mesma tipografia. A obra
deve ter sido traduzida do italiano por João Maria Rodrigues de Castro ou por
Inocêncio da Rocha Galvão. Foi proibida por decreto da congregação do Index
em Roma em 26 de Março de 1825. As gravuras são de grande qualidade,
destacando-se as que representam a Casa dos Tormentos e um auto de fé no
Terreiro do paço, em Lisboa.
Vendido por 170.00 EUR