Lote - O Paço de Sintra (1903)

  • Lote Terminado
Leilão: 2306 | Lote: 62993 | Licitações: 2

O Paço de Sintra (1903)

Conde de Sabugosa, O Paço de Sintra, Desenhos de sua Majestade a Rainha a

Senhora Dona Amelia. Apontamentos históricos e arqueológicos. Colaboração

Artística de E. Casanova e Raul Lino. Imprensa Nacional. Lisboa. 1903, com

[xii], 274 páginas. Encadernação inteira de pele, da época, com belos trabalhos a

seco nas pastas e título gravado a ouro na lombada. Ilustrado no texto e em

extratexto com desdobráveis com capitais decorativas; planta legendada do

Palácio da Vila de Sintra (levantada em 1902); Tecto da Sala de Brasões do Real

Paço de Sintra; Planta das minas e encanamentos de água do Almoxarifado de

Sintra (em 1901). Semas as capas de brochura como era vulgar na época quando

se procedia à encadernação. Obra de grande beleza consagrada à exposição da

história do Paço Real de Sintra, publicada com a colaboração da Rainha D.

Amélia, cujos desenhos do Palácio ornam várias páginas. Na primeira parte da

obra publica-se a história do monumento, desde as suas origens até ao século

XIX, com as diversas fases de construção, momentos da História de Portugal

que ali tiveram lugar, acontecimentos da corte de diversos soberanos (D, João I,

D. Duarte, D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III, D. Sebastião e D.

Pedro II). A segunda parte descreve diversas salas do Paço, apresentando com

grande escrutínio diversos pormenores arquitectónicos e artísticos, heráldica da

Sala dos Brasões, dos azulejos moçárabes e, ainda, as siglas de pedreiros

presentes na cantaria do monumento. Inclui vários documentos, bibliografia e

um índice alfabético exaustivo.

Reserva: 80€

Vendido por 85.00 EUR