Lote - Obra fundamental de José Liberato Freire de Carvalho (1830)

  • Lote Terminado
Leilão: 2306 | Lote: 62974 | Licitações: 14

Obra fundamental de José Liberato Freire de Carvalho (1830)

José Liberato Freire de Carvalho, Ensaio histórico-político sobre a

constituição e governo do reino de Portugal, onde se mostra ser aquele reino,

desde a sua origem, uma monarquia representativa e que o absolutismo, a

superstição, e a influência da Inglaterra são as causas da sua actual

decadência, Paris, Hector Bossange 1830, com [4], 341 páginas. A mais

importante obra política deste destacado liberal e maçon, escrita durante o seu

exílio em França nos anos de 1829 e 1830. Esta é a primeira edição, havendo

uma segunda em 1843. Tem colada uma gravura alegórica de Domingos

Sequeira, que não pertence à obra. Encadernação da época. Muito rara.

Vendido por 130.00 EUR