Lote - Peregrinação de Fernão Mendes Pinto

  • Lote Terminado
Leilão: 2386 | Lote: 63213 | Licitações: 11

Peregrinação de Fernão Mendes Pinto

Conforme à primeira edição (1614). Versão integral em Português moderno,

por Adolfo Casais Monteiro. Seguida das suas cartas. Sociedade de

Intercambio Cultural Luso-Brasileiro Lda. e Livraria-Editora da Casa do

Estudante do Brasil. Lisboa. Rio de Janeiro. 1952-53; 2 Volumes com 743-

[XXIV], 739- [XXVIII] páginas. Ilustrados com reprodução das folhas de rosto

da 1ªe da 2ª edição no texto, 72 gravuras extratexto e 1 mapa desdobrável

das viagens de Fernão Mendes Pinto. Encadernação do editor inteira de pele

Vendido por 55.00 EUR