Documentos das Invasões Francesas
Três documentos raríssimos e da maior importância:
- Edital da Junta Provisional do Governo Supremo, assinado pelo seu presidente, Bispo do Porto, sobre
os processos e presos, datado de 26 de Junho de 1808.
- Proclamação do general Bernardim Freire de Andrade sobre a relação a ter com as tropas inglesas,
datado do Porto, 17 de Novembro de 1808.
-Proclamação do Conselho de Guerra, datada de 11 de Dezembro de 1808chamando às armas todos os
portugueses para «que se arme pelo modo que a cada um for possível: que todos os homens, sem
- 6 Editais e avisos diversos, de1811 e 1812.
Com alguns defeitos mas todos muito raros.
Vendido por 67.00 EUR