Lote - Documentos das Invasões Francesas

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2419 | Lote: 66942 | Licitações: 3

Documentos das Invasões Francesas

Três documentos raríssimos e da maior importância:

- Edital da Junta Provisional do Governo Supremo, assinado pelo seu presidente, Bispo do Porto, sobre

os processos e presos, datado de 26 de Junho de 1808.

- Proclamação do general Bernardim Freire de Andrade sobre a relação a ter com as tropas inglesas,

datado do Porto, 17 de Novembro de 1808.

-Proclamação do Conselho de Guerra, datada de 11 de Dezembro de 1808chamando às armas todos os

portugueses para «que se arme pelo modo que a cada um for possível: que todos os homens, sem

- 6 Editais e avisos diversos, de1811 e 1812.

Com alguns defeitos mas todos muito raros.