Lote - Documentos das Invasões Francesas

  • Lote Terminado
Leilão: 2419 | Lote: 66942 | Licitações: 14

Documentos das Invasões Francesas

Três documentos raríssimos e da maior importância:

- Edital da Junta Provisional do Governo Supremo, assinado pelo seu presidente, Bispo do Porto, sobre

os processos e presos, datado de 26 de Junho de 1808.

- Proclamação do general Bernardim Freire de Andrade sobre a relação a ter com as tropas inglesas,

datado do Porto, 17 de Novembro de 1808.

-Proclamação do Conselho de Guerra, datada de 11 de Dezembro de 1808chamando às armas todos os

portugueses para «que se arme pelo modo que a cada um for possível: que todos os homens, sem

- 6 Editais e avisos diversos, de1811 e 1812.

Com alguns defeitos mas todos muito raros.

Vendido por 67.00 EUR