Lote - O Toureiro (1836-1837)

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2419 | Lote: 66938 | Licitações: 1

O Toureiro (1836-1837)

Importante e raro jornal da esguarda liberal, profundamente anti cartista e apoiante da Revolução de

Setembro. Colecção seguida desde o nº 1, de 3 de Maio de 1836, ao 188, de 29 de Dezembro de 1837.

Curiosos cabeçalhos com motivos tauromáquicos. Com alguns defeitos e restauros, nomeadamente no

nº 1, afectanto parcialmente o texto, e manchas de humidade. Mesmo assim, é um periódico muito

importante para a história política da época. Na Biblioteca Nacional apenas existem alguns números

soltos. Encadernados em dois volumes.

Reserva:50€