Lote 6 de 41
Leilão: 2419 |
Lote: 66938
| Licitações: 30
O Toureiro (1836-1837)
Importante e raro jornal da esguarda liberal, profundamente anti cartista e apoiante da Revolução de
Setembro. Colecção seguida desde o nº 1, de 3 de Maio de 1836, ao 188, de 29 de Dezembro de 1837.
Curiosos cabeçalhos com motivos tauromáquicos. Com alguns defeitos e restauros, nomeadamente no
nº 1, afectanto parcialmente o texto, e manchas de humidade. Mesmo assim, é um periódico muito
importante para a história política da época. Na Biblioteca Nacional apenas existem alguns números
soltos. Encadernados em dois volumes.
Reserva:50€
Vendido por 270.00 EUR