Lote - O Toureiro (1836-1837)

  • Lote Terminado
Leilão: 2419 | Lote: 66938 | Licitações: 30

O Toureiro (1836-1837)

Importante e raro jornal da esguarda liberal, profundamente anti cartista e apoiante da Revolução de

Setembro. Colecção seguida desde o nº 1, de 3 de Maio de 1836, ao 188, de 29 de Dezembro de 1837.

Curiosos cabeçalhos com motivos tauromáquicos. Com alguns defeitos e restauros, nomeadamente no

nº 1, afectanto parcialmente o texto, e manchas de humidade. Mesmo assim, é um periódico muito

importante para a história política da época. Na Biblioteca Nacional apenas existem alguns números

soltos. Encadernados em dois volumes.

Reserva:50€

Vendido por 270.00 EUR