Colecção completa
Revista de Estudos Históricos (1924-1929)
Colecção completa.
A Revista de Estudos Históricos, considerada a primeira revista universitária de História em Portugal, foi
publicada pelo Instituto de Estudos Históricos da Faculdade de Letras do Porto, dirigida por Damião Peres,
reitor interino e professor da faculdade. O primeiro número duplo é de Janeiro a Junho de 1924. Embora
se anuncie como trimestral durante a fase inicial, só o foi durante o primeiro ano. No ano seguinte,
tornou-se quadrimestral e, em 1926, último ano da sua publicação, só seria publicado um único
número
triplo. Foi assim composta por dez números editados durante três anos. Os últimos, de 1926, apresentam
recensões a obras publicadas nos dois anos seguintes, todas assinadas por Damião Peres, bem como um
artigo de Ludovico de Meneses datado de Abril de 1928, o. Que nos leva a crer que os últimos volumes
não correspondem verdadeiramente à data da sua publicação (1926) mas sim ao final de 1928 ou início
de 1929. Reúne artigos sobre História, Literatura portuguesa e estrangeira, Numismática, Arqueologia e Antropologia. O principal colaborador foi o seu director, Damião Peres, autor de nove artigos, de um total
de vinte e oito, mas também se destacam António Mendes Correia, Pedro Vitorino, Artur de Magalhães
Basto, José Teixeira Rego e Ângelo Ribeiro, bem como Edgar Prestage, Paulo Merêa, Ludovico de
Menezes e o especialista em Estudos Hebraicos, Artur de Barros Basto.
Rara e muito bem encadernada.
Vendido por 90.00 EUR