Lote - Revista de Estudos Históricos (1924-1929)

  • Lote Terminado
Leilão: 2419 | Lote: 66902 | Licitações: 10

Colecção completa

Revista de Estudos Históricos (1924-1929)

Colecção completa.

A Revista de Estudos Históricos, considerada a primeira revista universitária de História em Portugal, foi

publicada pelo Instituto de Estudos Históricos da Faculdade de Letras do Porto, dirigida por Damião Peres,

reitor interino e professor da faculdade. O primeiro número duplo é de Janeiro a Junho de 1924. Embora

se anuncie como trimestral durante a fase inicial, só o foi durante o primeiro ano. No ano seguinte,

tornou-se quadrimestral e, em 1926, último ano da sua publicação, só seria publicado um único

número

triplo. Foi assim composta por dez números editados durante três anos. Os últimos, de 1926, apresentam

recensões a obras publicadas nos dois anos seguintes, todas assinadas por Damião Peres, bem como um

artigo de Ludovico de Meneses datado de Abril de 1928, o. Que nos leva a crer que os últimos volumes

não correspondem verdadeiramente à data da sua publicação (1926) mas sim ao final de 1928 ou início

de 1929. Reúne artigos sobre História, Literatura portuguesa e estrangeira, Numismática, Arqueologia e Antropologia. O principal colaborador foi o seu director, Damião Peres, autor de nove artigos, de um total

de vinte e oito, mas também se destacam António Mendes Correia, Pedro Vitorino, Artur de Magalhães

Basto, José Teixeira Rego e Ângelo Ribeiro, bem como Edgar Prestage, Paulo Merêa, Ludovico de

Menezes e o especialista em Estudos Hebraicos, Artur de Barros Basto.

Rara e muito bem encadernada.

Vendido por 90.00 EUR