LIVROS E MANUSCRITOS
Divertimentos Militares - 1762
OBRA AGRADÁVEL, E INSTRUCTIVA, utillisima para todos os Militares. IDÉA DA OBRA. Hum Fidalgo, que se destina para ser Militar, considerando nobremente que para se empregar com utilidade, e brio nesta profissão, se devia instruir nas sciencias da guerra, com licença de seus pais vai entregue a seu Aio ver huma Praça, hum Acampamento, e hum Sitio. Por meio de hum Dialogo se dá o conhecimento destas, e outras muitas cousas que se devem instruir os Militares, Tradução feita, e acrescentada por H. um amante, e zeloso D. a P.atria. LISBOA, Na Officina de Miguel Manescal da Costa, Impressor do Santo Officio. Anno 1762.
Encadernação de época, inteira de pele com gravações a ouro; o presente exemplar ostenta carimbos de posse Por Joaquim António Juzarte, Hugo de Pradtt
Excelente conjunto de gravuras, incluindo a primeira, que na grande maioria das vezes, não aparece nos restantes exemplares
Vendido por 80.00 EUR