Leilão - LIVROS E MANUSCRITOS

Mar 21 Sábado
Leilão: 2478 | 40 Lotes | Período: 12 de Março a 21 de Março de 2020

LIVROS E MANUSCRITOS

INFORMAMOS OS NOSSOS CLIENTES QUE NESTA ALTURA ESTAMOS A PRIVILEGIAR OS

CONTACTOS POR E-MAIL ( [email protected]) E TELEFONE ( 963 664 608 ) UMA

VEZ QUE O NOSSO HORÁRIO PODERÁ SOFRER ALTERAÇÕES NOS PRÓXIMOS DIAS, SEMPRE QUE

QUEIRA DESLOCAR-SE ÁS NOSSAS INSTALAÇÕES PARA RECOLHA OU ENTREGA DE LOTES NO

EXTERIOR, POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.

  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68982 | Licitações: 18

    Publicação Surrealista – Mele

    Publicação Surrealista – Mele

    Publicação

    Portuguese Poets Surrealits; com textos e desenhos de Fernando Alves dos Santos, António Areal, Manuel d'Assunção, Carlos Calvet, Manuel de Castro, Mário Cesariny, António José Forte, Fernando Lemos, Mario Henrique Leiria, Pedro Oom, Isabel Meyrelles, Alexandre O 'Neil, Cruzeiro Seixas, Vieira da Silva, entre outros.

    Raro; em brochura / policopiado.

    De muito dificil obtenção

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68983 | Licitações: 8

    O Investigador Português em Inglaterra (1814-1818)

    Publicação

    Investigador Português em Inglaterra ou Jornal Literário, Politico, etc..

    Publicaram-se 92 números mensais. Importante jornal publicado em Londres entre

    julho de 1811 e fevereiro de 1819.

    Redactores Bernardo José de Abrantes e Castro, Vicente Pedro

    Nolasco da Cunha, Miguel Caetano de Castro e, a partir de 1814, José Liberato

    Freire de Carvalho. Esta colecção, é constituída por 15 volumes (até Junho de 1816)

    Encadernação de época, em pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68984 | Licitações: 4

    Publicações / Revistas Literárias, Artísticas e Cientificas Portuguesas sec XIX e XX

    Publicações

    Conjunto de publicações portuguesas dos mais diversos temas, editadas no sec XIX e XX.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68985 | Licitações: 22

    Demetrio Moderno – 1781

    Demetrio Moderno – 1781

    Demetrio Moderno, ou o Bibliógrafo Jurídico Portuguez. , por Antonio Barnabe d'Elescano Barreto e Aragão, O qual em huma breve dissertação historica, e critica propóem, e dá huma clara, e distincta ideia de todas as preciozas reliquias, e authenticos monumentos antigos, e modernos da legislação portugueza; e igualmente de todos os livros, e obras dos jurisconsultos, e escriptores reyniculas theoricos, e practicos, que escreverão nos reynados dos Senhores Reys de Portugal. A beneficio dos cultores da jurisprudencia theoretica destes reynos. Offerecido ao illustrissimo, e excellentissimo Senhor Visconde de Villa Nova da Cerveira, Ministro, e Secretario de Estado dos Negocios do Reyno.

    Officina de Lino da Silva Godinho, 1781, encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 93.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68986 | Licitações: 13

    Oração aos Serenissimos Principes do Brasil – 1794

    Oração aos Serenissimos Principes do Brasil, o Senhor D. João. E a Senhora D. Carlota, no Faustissimo Dia dos Annos da Serenissima Senhora D. Maria Theresa, Princesa da Beira, sua filha D. António Procopio Silva Pina, Lisboa MDCCXCIV, na Of. De Simão Thaddae Ferreira.

    Exemplar com a gravura, que raramente aparece nesta obra.

    Encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 201.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68987 | Licitações: 30

    T. Livvi Opera

    T. Livvi Opera

    (…) Arn. Drakenborch Conimbricae, Typis Academicis

    Tomo I, II, III, IV, V e VI (julgamos que se trata da colecção completa).

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68988 | Licitações: 22

    Manuscritos do séc. XVI

    Manuscritos do séc. XVI

    Manuscritos

    Conjunto de manuscritos do séc. XVI, sobre assuntos de propriedades portuguesas.

    Raro

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68989 | Licitações: 10

    Importante livro de cozinha - Le Livre de Cuisine Jules Gouffé - 1874

    Le Livre de Cuisine Jules Gouffé Paris: Librairie Hachette et cie, 1874., 1874. Troisieme edition

    Encadernação editorial de luxo. (julgamos completo, com as 25 estampas)

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68990 | Licitações: 10

    Camilo Castelo Branco – Primeira edição

    Camillo Castello Branco. A Sereia. Primeira edição.

    Casa de Viuva Moré – Editor. Porto. 1865.

    Boa encadernação meia francesa da época.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68991 | Licitações: 3

    Conjunto de Livros de Direito Sec XVIII e XIX

    Livros

    Principes du Droit Naturel, JJ Burlamaqui, Paris 1791

    Lois des Families ou Essais sur L'Histoire de la Puissance Paternelle et Sur Le Divorce, M.Nougaréde, Baron de Fayet, Paris 1814 ;

    Constitution Donnée, De Sa Propre Volonté, Par S.S. Le Pape Pie VII, aux Etats Romains, Paris 1816 ;

    Code Criminel de L'Empereur Charles V (…) A Maestricht, MDCCLXXIX ;

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68992 | Licitações: 15

    Pergaminho de emprazamento da Quinta de Arois Séc. XIV / XV

    Pergaminho

    Pergaminho de grandes dimensões (a necessitar de restauro), com referência a um prazo (emprazamento) concedido à Quinta de Arois. (Freguesia conhecida antigamente por Arõis, Arones, Aronis, Arõoes e Harões, tem no seu território o único monumento nacional do concelho, a Igreja Românica, em São Romão de Aroes).

    Apesar de não ser legível a data, julgamos tratar-se de um documento do séc. XIV/XV.

    Contém um sinal público de tablião.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68993 | Licitações: 8

    Révolutions de l'Amerique Espagnole

    Révolutions de l'Amerique Espagnole ou Recit de L´origine des progrès et de l'état actuel de la guerre entre l'Espagne et l'Amérique Méridionale. Manoel Palacio Fajardo.

    Paris, :, P. Mongie l'aîné, 1819

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68994 | Licitações: 8

    Relatório da Viagem da Canhoeira Rio Lima de Lisboa a Moçambique – 1889

    Relatório da Viagem da Canhoeira Rio Lima de Lisboa a Moçambique, por Madeira,Tenerife, S. Vicente, Pará, Rio de Janeiro,Bahia da Mesa, Natal, Lourenço Marques, Inhambane, Bazaruto (...).por Augusto de Castilho, Capitão Tenente Commandante, 1884-1885, Lisboa Imprensa Nacional, 1889.

    Com XVII estampas ( a maioria desdobráveis); conserva as capas de brochura.

    Meia encadernação francesa, em pele; exemplar em notável estado de conservação.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68995 | Licitações: 16

    Manuscrito Rei D. Pedro II em pergaminho – 1697

    Pergaminho

    Carta Padrão, em pergaminho, passada pelo Rei D. Pedro II, assinada e com selo pendente.

    Feita por Xavier Leite de Faria, a 22 de Março de 1697.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68996 | Licitações: 8

    Súplicas a Sua Santidade, Papa Alexandre VIII (1689-1691)

    Súplicas a Sua Santidade, Papa Alexandre VIII (1689-1691) – manuscrito

    Manuscrito

    Duas Súplicas (manuscritas) a Sua Santidade, Papa Alexandre VIII (1689-1691), composto por cinco folios, nove páginas escritas, oito em português e a nona na lingua italiana.

    Exposição ao Papa por Gonçalo Vaz Pinto de Miranda, filho de Frei Pantaleão; Cavaleiro da religião de Malta.

    São raras à data, manuscritos de Suplicas Papais do sec XVII.

    Bom estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68997 | Licitações: 14

    Heráldica Genealogia – manuscritos – Família Pintos de Real

    Manuscrito

    Mobiliario da Ascendencia e Descendencia, manuscrito com 141 páginas, datado de 1893

    Importante e único.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68998 | Licitações: 14

    Divertimentos Militares - 1762

    OBRA AGRADÁVEL, E INSTRUCTIVA, utillisima para todos os Militares. IDÉA DA OBRA. Hum Fidalgo, que se destina para ser Militar, considerando nobremente que para se empregar com utilidade, e brio nesta profissão, se devia instruir nas sciencias da guerra, com licença de seus pais vai entregue a seu Aio ver huma Praça, hum Acampamento, e hum Sitio. Por meio de hum Dialogo se dá o conhecimento destas, e outras muitas cousas que se devem instruir os Militares, Tradução feita, e acrescentada por H. um amante, e zeloso D. a P.atria. LISBOA, Na Officina de Miguel Manescal da Costa, Impressor do Santo Officio. Anno 1762.

    Encadernação de época, inteira de pele com gravações a ouro; o presente exemplar ostenta carimbos de posse Por Joaquim António Juzarte, Hugo de Pradtt

    Excelente conjunto de gravuras, incluindo a primeira, que na grande maioria das vezes, não aparece nos restantes exemplares

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 68999 | Licitações: 22

    Manuscrito Rei D. Filipe IV de Espanha (III de Portugal) – 1629

    Manuscrito

    Carta do Rei D. Filipe IV de Espanha (III de Portugal) 1629, assinado também por D. João da Silva, Mordomo-mor de sua Casa,

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69000 | Licitações: 10

    Publicações portuguesas diversas, sec XVI e XVII

    Publicações

    Conjunto de 13 publicações portuguesas,sermões, matemática,astrologia, reais, literárias, religiosas.

    ùnico e raro.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69001 | Licitações: 18

    Manifestos Republicanos

    Manifestos Republicanos

    Publicações

    Conjunto de manifestos republicanos /politicos dos anos 20/30.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69002 | Licitações: 15

    Conjunto de Publicações sobre Lisboa do séc. XVIII

    Publicações

    Conjunto de dezenas de publicações do séc. XVIII e XIX sobre Lisboa.

    Destaque para o Terramoto de 1755, Teatro do Bairro Alto e Publicações periódicas do séc. XVIII

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69003 | Licitações: 3

    Presépios Portugueses

    Presépios Portugueses

    Presépios Portugueses, por Diogo de Macedo. Fotos de Mário Novais e Domingos Bertrand. Artis.

    Excelente estudol de Diogo de Macedo sobre presépios portugueses com 38 estampas de figuras isoladas e de conjunto de alguns dos mais notáveis presépios portugueses antigos, em que Portugal tem grandes tradições e artistas notáveis.

    Encadernação editorial gravada a ouro.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69004 | Licitações: 23

    Manuscrito Rei D. João V – 1739

    Manuscrito

    Manuscrito Rei D. João V, datado de 18 de Setembro de 1739

    Também assinado pelo Conde de Santa Cruz, D. Jozé de Mascarenhas, mordomo – mor e sobrinho do Rei, executado aquando do processo dos Távoras.

    Estado: Terminado
  • 540.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69005 | Licitações: 53

    Ecole de Cavalerie Contenant La Connoissance, L'Instruction et La Conservation Du Cheval – 1754

    Ecole de Cavalerie Contenant La Connoissance, L'Instruction et La Conservation Du Cheval, Par M. de la Gueriniere, Ecuyer du Roi.

    Tomo I e II (completo), A. Paris, Par la Compagnie, MDCCLIV.

    Encadernação de época, inteira de pele, com gravações a ouro., excelentes gravuras; bom exemplar.

    Considerado mundialmente o livro mais importante sobre o tema.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69006 | Licitações: 7

    Mapa Monde en Deux Hemisfhéres - 1836

    Publicação

    Mapa Monde en Deux Hemisfhéres com a respectiva caixa, da importante casa de gravuras e de mapas geográficos, Charles Simonne Graveur, 1836.

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69007 | Licitações: 22

    Pergaminho séc. XV-XVI

    Pergaminho séc. XV-XVI

    Pergaminho

    Manuscrito em pergaminho, julgamos que escrito em lingua alemã, séc. XV/XVI (?)

    Ricamente ornamentado com desenhos.

    Peça Única e rara

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69008 | Licitações: 3

    Livros de Direito Portugueses sec XVIII

    Livros

    Recitationes in Elementa Iuris Civilis (...) Editio Nova (...) Tomus Secundus, Conimbricae, MDCCLXXXXI encadernação de época, inteira de pele;

    Liber Utilissimus Judicibus Compositus ab António Cardoso do Amaral (…) Tomus I, Conimbricae , MDCCXL, encadernação de época, inteira de pele;

    V.CL.D. Antoniii de Sousa macedo (…) Decisiones (…) Editio Tertia, Ulyssipone, MDCCXCIX, encadernação de época, inteira de pele;

    Decisiones seu Quaestiones Forenses (…) Didaco Guerreiro Camacho De Abym (…), Olyssipone Occdentali, MDCCXXXVIII, encadernação de época, inteira de pele;

    De Munere Judicis Orphanorum Index Generalis Didaco Guerreiro Camacho De Abym (…), Olyssipone Occdentali, MDCCXXXVI, encadernação de época, inteira de pele;

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69009 | Licitações: 18

    Raríssimo Catalogo da Tarsila do Amaral com dedicatória

    Publicação

    1969 Catálogo da Exposição Retrospectiva da artista na Exposição: ‘Tarsila – 50 Anos de Pintura’, no Museu de Arte Moderna do Rio, e posteriormente no Museu de Arte Contemporânea em São Paulo, com curadoria da mestra Aracy Amaral.

    Raríssima dedicatória da artista.

    Peça de Colecção

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69010 | Licitações: 18

    Lote de livros Religiosos séc. XVIII e XIX

    Conjunto de 18 livros Religiosos séc. XVIII e XIX encadernação de época, inteira de pele;

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69011 | Licitações: 10

    Henrique Augusto Dias de Carvalho - Expedição Portugueza ao Muatânvua

    Expedição Portugueza ao Muatânvua

    1.Ethnographia e Historia Tradicional dos Povos da Lunda

    Expedição Portugueza ao Muatiânvua Lisboa, Imprensa Nacional, 1890

    Edição ilustrada com gravuras e mapas, alguns em folhas desdobravéis de H. Casanova.

    2. Methodo Pratico para falar Lingua da Lunda, contendo narrações históricas dos diversos povos;

    3. Os Climas e as Produccções das Terras de MaLange à Lunda, 1 Expedição Portugueza ao Muatiânvua Lisboa, Imprensa Nacional, 1889;

    4.Descrição da Viagem à Mussumba do Muatiânvua, Vol I, , Imprensa Nacional, 1890 (incompleto, termina na página 584)

    Todos os exemplares em brochura a necessitar de serem encadernados

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69012 | Licitações: 4

    Conjunto de livros sobre Africa Portuguesa

    Livros

    La Guinée Portugaise , Subsides Pour son Etude par Carlos Pereira , Lisbonne, 1914 ;

    Expedição ao Bihé , Estudos do Planalto , Major Arthur de Paiva , Lisboa, 1895;

    Angola, Breve Noticia, A. D'Almada Negreiros, Paris, 1901;

    La Main – d'Oeurve en Afrique A. D'Almada Negreiros, Paris, 1900;

    O Congo Belga A Obra do Rei em Africa, s.d.

    A Mão d'Obra em S. Thomé e Principe, por Francisco Mantero Typ. Do Annuario Commercial. Lisboa. 1910

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69013 | Licitações: 10

    Os Maias, Eça de Queiroz – 1ª edição

    1º Volume incompleto e 2º volume completo (sem capas de brochura) e por encadernar, Primeira edição de 1888, Livraria Internacional de Ernesto Chardron.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69014 | Licitações: 5

    Mário Cesariny – Fotografias

    Mário Cesariny – Fotografias

    Fotografias

    Conjunto de fotografias do poeta e artista Mário Cesariny.

    Estado: Terminado
  • 115.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69015 | Licitações: 15

    Álbum Postais séc. XIX e XX

    Álbum Postais séc. XIX e XX

    Postais

    Álbum com de 196 postais, de diversos temas: Lisboa – Tauromaquia – Humorísticos – Vistas Estrangeiras – Militares

    Final sec XIX principio séc. XX

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69016 | Licitações: 6

    Fruits and Fruitculture in The Dutch East Indies

    J:J. Ochse in collaboration with R.C. Bakhutzen Van Den Brink, Batavia 1931.

    Encadernação editorial; assinatura de posse de “ Ruy Cinatti, Bogar Nov 1951”.

    Estado: Terminado
  • 191.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69017 | Licitações: 27

    Tratado Elementar de Filosofia Moral - 1792

    Tratado Elementar de Filosofia Moral, por António Suares Barbosa, Coimbra Na Real Imprensa da Universidade, 1792 Tomo I, II e III (completo)

    Encadernações de época, inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69018 | Licitações: 9

    Livros do séc. XVIII e XIX sobre ensaios e filosofia

    De l'Hygiene des Gens de Lettres, ou Essai Médico-Philosophique sur les Moyens les Plus Propres à Développer ses Talens et son Aptitude Naturelle pour les Sciences, sans Nuire à sa Santé e San Contracter de Maladies, por Étienne Brunaud, Paris 1819, (1ª Edição).

    Essai Sur Les Principes des Institutions Morales, par M.A.L.F. Alix, A Paris 1815

    La morale naturelle ramenee aux principes de la physique par Bruce (…), traduit de l'anglais, par Verlac, Citoyen François. A Paris 1791 Encadernação de época, inteira de pele.

    Nouveau Taité elementaire de la Morale et du Banheur, ou Précis (…) par M.D.P. , Tomo I e II, A. Paris MDCCCXIV Encadernação de época, inteira de pele.

    Raro Conjunto

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69019 | Licitações: 9

    História de Portugal Restaurado – Conde da Ericeira

    4 volumes (completo) Nova edição, anotada e prefaciada por António Álvaro Dória. Editora: Livraria Civilização / Biblioteca Histórica, Porto - Série Régia, 1945-1946.

    Bons exemplares

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69020 | Licitações: 11

    Livros sobre agricultura e pecuária Séc. XIX e XX

    Livros

    Conjunto de 50 publicações sobre agricultura e pecuária Séc. XIX e XX

    Estado: Terminado
  • 1050.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2478 | Lote: 69021 | Licitações: 55

    Manuscrito português séc. XVIII – Correas da Cidade do Porto

    Caderno

    Caderno com capa em pergaminho, manuscrito sobre a família Correa da Cidade do Porto

    Estado: Terminado
1