Lote - Curioso livro sobre Frederico II da Prússia (1794)

  • Lote Terminado
Leilão: 2488 | Lote: 69429 | Licitações: 13

Curioso livro sobre Frederico II da Prússia (1794)

Diálogos de Federico II. Rei de Prússia com o Doutor Zimmermann medico e

Conselheiro de sua Majestade Britânica, Lisboa: Na Oficina Patriarcal, 1794,

com 333 páginas e uma gravura. Encadernação da época. Mancha no rosto e na

gravura. Curioso diálogo sobre a saúde, mas também sobre a arte de governar. A

gravura inicial, finamente aberta em chapa representa o famoso medico a tratar o

Rei. O médico de Frederico, Johann Georg Ritter von Zimmermann, afirmou

que o rei teria deixado correr os rumores quanto à sua homossexualidade de

forma a evitar que fosse publicamente conhecido que os seus órgãos genitais

haviam sido seriamente afectados por uma "cruel operação cirúrgica" que lhe

havia salvado a vida de uma doença venérea.

Vendido por 76.00 EUR