Curioso livro sobre Frederico II da Prússia (1794)
Diálogos de Federico II. Rei de Prússia com o Doutor Zimmermann medico e
Conselheiro de sua Majestade Britânica, Lisboa: Na Oficina Patriarcal, 1794,
com 333 páginas e uma gravura. Encadernação da época. Mancha no rosto e na
gravura. Curioso diálogo sobre a saúde, mas também sobre a arte de governar. A
gravura inicial, finamente aberta em chapa representa o famoso medico a tratar o
Rei. O médico de Frederico, Johann Georg Ritter von Zimmermann, afirmou
que o rei teria deixado correr os rumores quanto à sua homossexualidade de
forma a evitar que fosse publicamente conhecido que os seus órgãos genitais
haviam sido seriamente afectados por uma "cruel operação cirúrgica" que lhe
havia salvado a vida de uma doença venérea.
Vendido por 76.00 EUR