Lote - D. Pedro IV

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2488 | Lote: 69435 | Licitações: 5

Conjunto de publicações

D. Pedro IV

Conjunto de publicações:

- João Vicente Pimentel Maldonado, Pela Carta Constitucional ao Mui Alto e

Poderoso Senhor D. Pedro Quarto rei de Portugal e Imperador do Brasil. Ode,

Lisboa, Impressão Régia, 1826, 8 páginas. O autor foi Grão-Mestre interino do

Grande Oriente Lusitano em 1821.

- Pedro Inácio Ribeiro Soares, Ode consagrada a Sua majestade Fidelíssima o

rei de Portugal e Algarves o Senhor D. Pedro IV. Imperador e Protector dos

Estados do Brasil, Lisboa, Nova Impressão Silviana, 1826, 7 páginas.

- Joana Margarida Mancia Ribeiro da Silva Guimarães, Composições Poéticas

em Elogio de Sua majestade o Senhor Dom pedro IV rei de Portugal e

Imperador do Brasil, Lisboa, impressão Régia, 1826, 24 páginas.

Particularmente interessante por se tratado de uma autora.

- Ao Herói do Século XIX o Mui Alto e Poderoso Imperador do Brasil o Senhor

D. Pedro de Alcântara, Bourbon e Bragança. Elegia, Lisboa, Tipografia de R.

D. Costa, 1834, 4 páginas.

- O Monumento de Arnosa de Pampelido, lugar do desembarque de S. M. I. o

Senhor D. Pedro, à frente do exército Libertador em 8 de Julho de 1832,

Colocação da pedra Fundamental, Porto, Imprensa de Álvares Ribeiro, 1840, 20

páginas. Com uma gravura representando o projecto de monumento.