Conjunto de publicações
D. Pedro IV
Conjunto de publicações:
- João Vicente Pimentel Maldonado, Pela Carta Constitucional ao Mui Alto e
Poderoso Senhor D. Pedro Quarto rei de Portugal e Imperador do Brasil. Ode,
Lisboa, Impressão Régia, 1826, 8 páginas. O autor foi Grão-Mestre interino do
Grande Oriente Lusitano em 1821.
- Pedro Inácio Ribeiro Soares, Ode consagrada a Sua majestade Fidelíssima o
rei de Portugal e Algarves o Senhor D. Pedro IV. Imperador e Protector dos
Estados do Brasil, Lisboa, Nova Impressão Silviana, 1826, 7 páginas.
- Joana Margarida Mancia Ribeiro da Silva Guimarães, Composições Poéticas
em Elogio de Sua majestade o Senhor Dom pedro IV rei de Portugal e
Imperador do Brasil, Lisboa, impressão Régia, 1826, 24 páginas.
Particularmente interessante por se tratado de uma autora.
- Ao Herói do Século XIX o Mui Alto e Poderoso Imperador do Brasil o Senhor
D. Pedro de Alcântara, Bourbon e Bragança. Elegia, Lisboa, Tipografia de R.
D. Costa, 1834, 4 páginas.
- O Monumento de Arnosa de Pampelido, lugar do desembarque de S. M. I. o
Senhor D. Pedro, à frente do exército Libertador em 8 de Julho de 1832,
Colocação da pedra Fundamental, Porto, Imprensa de Álvares Ribeiro, 1840, 20
páginas. Com uma gravura representando o projecto de monumento.
Vendido por 65.00 EUR