Lote - DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL – Eugénio de Andrade

  • Lote Terminado
Leilão: 2512 | Lote: 70104 | Licitações: 16

DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL – Eugénio de Andrade

Antologia de verso e prosa sobre o Porto, exemplar da tiragem especialíssima

encadernadas em tela e ilustrada com 30 gravuras, 4 fotografias a cores e 29 a

preto e branco. Exemplar nº0021, assinado por Eugénio de Andrade.

Acondicionado na caixa original com uma pasta de 10 reproduções de diversos

artistas. Com textos de Alberto Pimentel, António Nobre, Aquilino Ribeiro,

Almada, Miguel Torga, José Gomes Ferreira, entre outros.

Vendido por 85.00 EUR