Lote - Caliban – com dedicatória

  • Lote Terminado
Leilão: 2536 | Lote: 70541 | Licitações: 29

Caliban – com dedicatória

Coordenação e Edição de J.P. Grabato Dias e Rui Knopfli Tipografia e

Litografia Globo. Lourenço Marques. 1971-1972 In 8 ° de 4 números.

Ilust. E. Colecçao completa com o raro número duplo ¾ apreendido e

destruído pela PIDE. Colaboração de Herberto Helder, Jorge de Sena,

Eugénio Lisboa, José Craveirinha, Rui Nogar, Sebastião Alba, Jorge

Viegas, J.P Grabato Dias, Rui Knopfli, Fonseca Amaral, Fausto Correia

Leite, Luís Amaro, Torcato da Luz, João Rui de Sousa, Fernando Assis

Pacheco, Francisco de Sousa Neves, Orlando Mendes, João

Bettencourt da Câmara, Lindo Holongo, Leite Vasconcelos, Glória de

Sant’anna, Frei Ionnes Garabatus ( J.P. Grabato Dias) e antologia a

de T.S Eliot e Marianne Moore.

Valorizado por dedicatórias dos coordenadores, Grabato Dias e Rui

Knopfli para o poeta Luís Amaro. As extensas dedicatórias da época

são assinadas pelos dois com excepção do número 1, assinado

apenas por Rui Knopfli. Encadernação em percalina com as capas de

brochura preservadas.

Vendido por 305.00 EUR