Caliban – com dedicatória
Coordenação e Edição de J.P. Grabato Dias e Rui Knopfli Tipografia e
Litografia Globo. Lourenço Marques. 1971-1972 In 8 ° de 4 números.
Ilust. E. Colecçao completa com o raro número duplo ¾ apreendido e
destruído pela PIDE. Colaboração de Herberto Helder, Jorge de Sena,
Eugénio Lisboa, José Craveirinha, Rui Nogar, Sebastião Alba, Jorge
Viegas, J.P Grabato Dias, Rui Knopfli, Fonseca Amaral, Fausto Correia
Leite, Luís Amaro, Torcato da Luz, João Rui de Sousa, Fernando Assis
Pacheco, Francisco de Sousa Neves, Orlando Mendes, João
Bettencourt da Câmara, Lindo Holongo, Leite Vasconcelos, Glória de
Sant’anna, Frei Ionnes Garabatus ( J.P. Grabato Dias) e antologia a
de T.S Eliot e Marianne Moore.
Valorizado por dedicatórias dos coordenadores, Grabato Dias e Rui
Knopfli para o poeta Luís Amaro. As extensas dedicatórias da época
são assinadas pelos dois com excepção do número 1, assinado
apenas por Rui Knopfli. Encadernação em percalina com as capas de
brochura preservadas.