Lote - Raríssima obra do político que aboliu a pena de morte em Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 2542 | Lote: 71355 | Licitações: 4

Raríssima obra do político que aboliu a pena de morte em Portugal

As Comendas. Poema Heroi-cómico satírico em cinco cantos por …, Lisboa,

1849, 85 páginas. Encadernação da época.

Raríssima obra de D. António Frutuoso Aires de Gouveia, Bispo de Betsaida

que aboliu a pena de morte em Portugal quando foi ministro da Justiça. A

autoria é revelada decompondo letra a letra a palavra que se vê em itálico na

página 82: a (António); f (Frutuoso); a (Aires); g (Gouveia); o (Osório).

António Frutuoso Aires de Gouveia Osório, mais tarde lente da Faculdade de

Direito em Coimbra, presidente da Camara dos Deputados, Ministro da

Justiça, Par do Reino, Bispo de Betsaida e por fim arcebispo de Calcedónia.

«As Comendas» são uma rapaziada alegre, como a «Murraça» de Camilo,

sobre os acontecimentos do Porto, no tempo do cabralismo, na «época dos

barões», como Camilo lhe chamava. Naquela época, Costa Cabral mandara

quatro comendas para o Porto, para o presidente da Associação Comercial

para serem distribuídas como recompensa de serviços políticos. A remessa

destas condecorações e as peripécias da sua distribuição são o assunto do poema

Uma das obras mais raras da literatura portuguesa do século XIX.

Vendido por 35.00 EUR