Raríssima obra do político que aboliu a pena de morte em Portugal
As Comendas. Poema Heroi-cómico satírico em cinco cantos por …, Lisboa,
1849, 85 páginas. Encadernação da época.
Raríssima obra de D. António Frutuoso Aires de Gouveia, Bispo de Betsaida
que aboliu a pena de morte em Portugal quando foi ministro da Justiça. A
autoria é revelada decompondo letra a letra a palavra que se vê em itálico na
página 82: a (António); f (Frutuoso); a (Aires); g (Gouveia); o (Osório).
António Frutuoso Aires de Gouveia Osório, mais tarde lente da Faculdade de
Direito em Coimbra, presidente da Camara dos Deputados, Ministro da
Justiça, Par do Reino, Bispo de Betsaida e por fim arcebispo de Calcedónia.
«As Comendas» são uma rapaziada alegre, como a «Murraça» de Camilo,
sobre os acontecimentos do Porto, no tempo do cabralismo, na «época dos
barões», como Camilo lhe chamava. Naquela época, Costa Cabral mandara
quatro comendas para o Porto, para o presidente da Associação Comercial
para serem distribuídas como recompensa de serviços políticos. A remessa
destas condecorações e as peripécias da sua distribuição são o assunto do poema
Uma das obras mais raras da literatura portuguesa do século XIX.
Vendido por 35.00 EUR