Lote - Cunha Leal – manuscrito

  • Lote Terminado
Leilão: 2619 | Lote: 74273 | Licitações: 12

Cunha Leal – manuscrito

«Evocando o 5 de Outubro», manuscrito de Francisco Pinto da Cunha Leal, com 6 páginas, manuscritas e

assinadas por ele. Dedicado ao almirante Mendes Cabeçadas, trata-se de um importante documento de um

dos mais polémicos políticos da I Republica e do Estado Novo.

Juntamos dois documentos ciclostilados

- «Entrevista concedida pelo Engenheiro Cunha Leal ao Diário de Lisboa que a Censura não deixou publicar»,

24 de Outubro de 1965

- Carta d Cunha Leal ao ministro Paulo Cunha, datada de 6 de Novembro de 1965, sobre a crise académica.

Vendido por 75.00 EUR