Raro álbum carlista (1837)
Isidoro Maguès, Don Carlos e i Suoi Difensori. Collezione di Ritratti Originali con Introduzione e Notizia
Biografica sopra ciascuno dei personaggi rappresentati, Florença, Per V. Batelli e Figli, 1837, 95 páginas,
encadernação da época. Com gravuras em separado, á página inteira, , com a respectiva
descrição, incluindo retratos de D. Carlos Maria Isidro e dos principais dirigentes carlistas, com destaque para
os generais Zumalacarregui, Gomez, Moreno, Villareal etc., uniformes militares carlistas. Trata-se de uma das
espécies mais procuradas sobre a I Guerra Carlista em Espanha, impressa em
Itália quando o conflito ainda decorria. Excelente exemplar, com grandes margens.
Nestas condições peça de colecção.
Vendido por 100.00 EUR