Lote - Raro álbum carlista (1837)

  • Lote Terminado
Leilão: 2619 | Lote: 74278 | Licitações: 16

Raro álbum carlista (1837)

Isidoro Maguès, Don Carlos e i Suoi Difensori. Collezione di Ritratti Originali con Introduzione e Notizia

Biografica sopra ciascuno dei personaggi rappresentati, Florença, Per V. Batelli e Figli, 1837, 95 páginas,

encadernação da época. Com gravuras em separado, á página inteira, , com a respectiva

descrição, incluindo retratos de D. Carlos Maria Isidro e dos principais dirigentes carlistas, com destaque para

os generais Zumalacarregui, Gomez, Moreno, Villareal etc., uniformes militares carlistas. Trata-se de uma das

espécies mais procuradas sobre a I Guerra Carlista em Espanha, impressa em

Itália quando o conflito ainda decorria. Excelente exemplar, com grandes margens.

Nestas condições peça de colecção.

Vendido por 100.00 EUR