Lote - Memória sobre os Forais

  • Lote Terminado
Leilão: 2641 | Lote: 75136 | Licitações: 13

Memória sobre os Forais

Francisco Nunes Franklin, Memória para servir de Índice dos Forais das Terras do

Reino de Portugal e seus Domínios. Segunda Edição, Lisboa, Na Tipografia da mesma

Academia [Real das Ciências], 1825, [4]-VIII-298-[4] páginas; Bela encadernação inteira em pele com ferros dourados. Relação de todas as terras portuguesas que obtiveram foral na reforma de D. Manuel I no século XVI. Esta edição é preferível á 1ª, de 1816.

Vendido por 60.00 EUR