Leilão - LIVROS

Out 20 Terça
Leilão: 2641 | 41 Lotes | Período: 11 de Outubro a 20 de Outubro de 2020

  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75133 | Licitações: 18

    Projecto Original Praça do Imperio e Belém

    Manuscritos

    Conjunto de peças (desenhos fotografias, memorias descritivas) projectadas, para alteração da Praça do Imperio e Zona envolvente ao Mosteiro dos Jerónimos. Julgamos tratar-se de um projecto da autora do arquitecto José Borrego anos 60/70.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75134 | Licitações: 8

    Eugénio de Andrade

    Eugénio de Andrade

    Daqui houve nome Portugal

    Anotologia de verso e prosa sobre o Porto por Eugénio de Andrade

    Edição de luxo da tiragem especial. Encadernado em linho, dedicatória de Eugénio de Andrade.

    Acompanha esta edição, uma pasta com 10 reproduções de quadros sobre o Porto de Pousão, Dordio Gomes, Eduardo Viana, Alvarez, Resende, etc..

    Edição com 80 fotografias sobre o porto numa homenagem ao livro de Victor Palla e Costa Martins, sobre Lisboa.

    Estado: Terminado
  • 225.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75135 | Licitações: 27

    L'Encyclopedie Naturelle ou Traité Complet de Cette Sciene

    Par L Dº Chenu, Paris 22 volumes (completa nesta edição), encadernação de época, meia francesa em pele.

    Excelente colecção

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75136 | Licitações: 13

    Memória sobre os Forais

    Memória sobre os Forais

    Francisco Nunes Franklin, Memória para servir de Índice dos Forais das Terras do

    Reino de Portugal e seus Domínios. Segunda Edição, Lisboa, Na Tipografia da mesma

    Academia [Real das Ciências], 1825, [4]-VIII-298-[4] páginas; Bela encadernação inteira em pele com ferros dourados. Relação de todas as terras portuguesas que obtiveram foral na reforma de D. Manuel I no século XVI. Esta edição é preferível á 1ª, de 1816.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75137 | Licitações: 9

    Ceclilia Meireles – Júlio Pomar

    Solombra, Livros de Portugal. Rio de Janeiro. 1963. Ilustrado fora do texto com 4 litografias de Júlio Pomar. Primeira edição.

    Estado: Terminado
  • 215.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75138 | Licitações: 25

    A Caça no Império Português

    A Caça no Império Português

    2 Volumes por Henrique Galvão, Freitas Cruz e António Montés

    Encadernações editoriais inteiras em pele.

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75139 | Licitações: 21

    Outras Terras Outras Gentes

    Outras Terras Outras Gentes

    Henrique Galvão Outras Terras outras Gentes

    Henrique Galvão, Outras terras outras Gentes (Viagens em África) Porto,

    Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. S/d [1944 - 1947]. Obra em

    2 volumes, com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em

    fascículos Encadernações editoriais em perfeito estado de conservação.

    Profusamente ilustrado no texto e em extratexto com similigravuras e litografias

    coloridas reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros

    artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto

    Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A

    maior parte do documentário fotográfico desta obra no início dos anos de 1940 é

    de Elmano da Cunha e Costa. Obra muito apreciada pela componente

    fotográfica, de grande valor etnográfico.

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75140 | Licitações: 21

    Ronda de África

    Ronda de África

    Henrique Galvão Ronda de África

    2 vols. Editorial Jornal de Noticias. Porto. s.d.

    Encadernação Editorial. Exemplar perfeito.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75141 | Licitações: 17

    História Geral das Guerras Angolanas

    Por António de Oliveira de Cadornega.

    3 vols. Agencia geral do ultramar, 1972.

    A “História Geral” foi publicada em Lisboa em 1680 por António de

    Oliveira Cadornega, capitão da conquista portuguesa.

    Tendo vivido cinquenta anos em Angola.

    Obra anotada e corrigida por José Matias Delgado. Ilustrada. Exemplar por abrir

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75142 | Licitações: 19

    A Arte Sacra em Portugal

    A Arte Sacra em Portugal

    Por Armando Lucena

    Empresa Contemporânea de Edições. Lisboa. 1946-1950.

    In 4° de 2 vols. de 283 e 275 págs. E

    Profusamente ilustrados com gravuras no texto e em extratexto

    mostrando as principais igrejas, conventos, mosteiros e peças sacras

    existentes em Portugal.

    Encadernações do editor inteiras de pele com ferros a seco e a ouro

    na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75143 | Licitações: 19

    Rocha Martins – Lisboa

    Rocha Martins – Lisboa

    Histórias das suas Glórias e Catástrofes. 2 vols.

    Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. 1947.

    In- 4 de 6 2 vols. 1416 págs. ilust. E.

    Encadernação do editor.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75144 | Licitações: 18

    O Livro das Mil e Uma Noites

    O Livro das Mil e Uma Noites

    Introdução de Aquilino Ribeiro.

    Volume I (ao Volume VI). Lisboa. Editorial Estúdios de Cor. 1958 (a 1962). 6

    Vols. In-8º Encs. Traduções de Aquilinio Ribeiro, Branquinho da Fonseca,

    Carlos de Oliveira, Celeste Andrade, Domingos Monteiro, Irene Lisboa, José

    Gomes Ferreira, Manuel Mendes e Nataniel Costa, etc. Ilustrações de

    Bernardo Marques, Carlos Botelho, Cipriano Dourado, Fernando Azevedo,

    Júlio Pomar e Vaz Pereira, Paula Rego e muitos outros. Muitas das ilustrações são a cores.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75145 | Licitações: 5

    História Abreviada das Campanhas de Lord Wellington em Portugal e Hespanha

    Obra anónima mas atribuída por Inocêncio José Maria das Neves Costa.

    Publicada em Lisboa, em 1814, com 57 páginas. Raro

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75146 | Licitações: 16

    Caminho de Ferro da Beira a Manica – Africa Oriental 1891

    Excursões e Estudos effectuados em 1891 sob a direcção do Capitão de Engenheria J.Renato Baptista. Exemplar Ilustrado com 14 estampas extra-texto de página inteira, abertas sobre chapa de aço, reproduzindo fotografias e impressas sobre papel encorpado. Com Mapa desdobrável. Esboçado no mapa o reconhecimento para o estudo dos caminho-de-ferro da Beira a Manica, Lisboa Imprensa Nacional, 1892, meia encadernação francesa em pele; Conserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75147 | Licitações: 19

    Os Ciganos em Portugal

    Os Ciganos em Portugal

    1ª edição, 1892, Adolpho Coelho, Sociedade de Geographia de Lisboa.

    Conserva as capas de brochura; encadernação inteira em pele com ferros a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 385.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75148 | Licitações: 26

    Plaquete Alexandre O'Neil e Sebastião Rodrigues

    Publicação

    Divertimento com Sinais Ortográficos, publicação de extrema raridade, sem qualquer indicação de data ou tiragem; dedicatória de Sebastião Rodrigues; Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75149 | Licitações: 16

    Miguel Torga – Primeiras Edições

    Livros

    Libertação Poemas, Coimbra Editora, 1944; Orfeu Rebelde, Coimbra Editora, 1958; Sinfonia, Coimbra Editora, 1947; A Criação do Mundo IV, Coimbra 1974 .

    Estado: Terminado
  • 153.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75150 | Licitações: 24

    A Náutica dos Descobrimentos

    A Náutica dos Descobrimentos

    2 Volumes, Pelo Almirante Gago Coutinho com prefácio do Comandante Moura Braz

    Edição da Agência Geral do Ultramar, 1951 e 1952 Lisboa, excelentes encadernações em pele com gravações a ouro nas lombadas; bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75151 | Licitações: 7

    Missões dos Jesuítas no Oriente nos séculos XVI e XVII

    Jeronymo P. A. da Camara Manoel, Lisboa: Imprensa Nacional, 1894 excelente encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75152 | Licitações: 10

    Cortes de Lisboa dos Annos de 1677 e 1698 Congresso da Nobreza

    Lisboa, na Typografia da Academia R. das Sciencias, Anno 1824. 1894 excelente encadernação inteira em pele. Raro.

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75153 | Licitações: 17

    Livros sobre Mobiliário Português

    Livros

    Robert C. Smith- Agostinho Marques, "enxambrador da cónega": elementos para o estudo do mobiliário em Portugal.- Porto: Civilização, 1974.. Encadernação do editor, com sobrecapa e estojo de protecção.

    O Móvel Pintado em Portugal Por Artur Sandão. Orientação gráfica de Espiga Pinto . Livraria Civilização. Barcelos. 1979. In 4° de 321- II págs. Ilust. E. Exemplar numerado e assinado

    pelo autor. Encadernação do editor com sobrecapa dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 43.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75154 | Licitações: 6

    História do Teatro de Revista em Portugal

    "História do Teatro de Revista em Portugal" em 2 volumes, Luiz Francisco Rebello,

    Lisboa, Publicações D. Quixote, 1984.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75155 | Licitações: 16

    Da Asia de João de Barros e de Diogo Couto

    Livraria San Carlos. Lisboa. 1973. In-8º de 24 volumes ilustrado Br. Exemplar nº 277 de

    uma tiragem total de 1100 exemplares deste fac-simile da edição de 1778 com a vida de

    João de Barros, os índices e as restantes décadas da obra. Completo.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75156 | Licitações: 30

    Estudos sobre as Províncias Ultramarinas – 1ª edição

    João de Andrade Corvo, Estudos sobre as Provincias Ultramarinas. Lisboa, Academia Real das Ciências, 1883-1887. 4 volumes. Excelente encadernação de época, em pele, conserva as capas de brochura, Bons exemplares Raro

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75157 | Licitações: 12

    Livros sobre os Jesuítas – Companhia de Jesus

    Livros

    Batalhas da Companhia de Jesus na sua Gloriosa Provincia do Japão, por Padre António Francisco Cardim. Lisboa: Imprensa Nacional, 1894 . Excelente encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    História do Colégio de Campolide da Companhia de Jesus . escrita em Latim pelos Padres do mesmo Colégio onde foi encontrado o manuscrito / traduzida e prefaciada pelo Prof. M. Borges Graínha. Coimbra, Imprensa da Universidade, 1913; encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75158 | Licitações: 24

    Importante conjunto de Livros sobre História de Portugal /Península Ibérica

    Livros

    Conjunto de 11 livros:

    Livro da Guerra de Ceuta, escrito por Mateus de Pisano ; publicado e vertido em português por Roberto Corrêa Pinto, Mattheus, de Pisano; Pinto, Lisboa : Acad. das Sciências, 1915; encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Centenários de Ceuta e de Afonso de Albuquerque, Academia das Sciências de Lisboa, 1916. encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Princesas Artistas ( As Filhas de El-Rei D. José), por Henrique de Campos Ferreira Lima, Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925. encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Cartas dos Grandes do Mundo, Francisco Rodrigues Lobo Imprensa da Universidade, Coimbra, 1934. encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    História Quinhentista (Inédita) do Segundo Cêrco de Dio ilustrada com a correspondência original, também inédita, de D. João de Castro, D. João de Mascarenhas, e outros, publicada e largamente prefaciada por António Baião. Coimbra, Imprensa da Universidade, 1925. encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    La Premiére Inavsion Des Normands dans L'Espagne Musulmane en 844, mémoire destiné à la 1O ème session du Congrès International des Orientalistes, Lisbonne 1892 encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    De Como e Quando foi feito Conde Vasco da Gama, por Luciano Cordeiro, Imprensa Nacional, Lisboa, 1892, encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    A Restauração e as Colónias Portuguesas, por Eduardo Brazão, 1949, encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Notice Sommaire des Manuscrits Orientaux Deux Bibliothèques de Lisbonne. Memoire destné a la 10eme. Session du Congrés International des Orientalistes par René Basset. Société de Géographie de Lisbonne.. Lisbonne: Imprimerie Nationale, 1894. encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Carpinteiros da Ribeira das Naus, Por A. Sousa Gomes Segundo Oficial do Ministério da Marinha, Sócio da Associação dos Arqueólogos. Imprensa da Universidade. Coimbra. 1931. encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Informe Sobre la Mineria de La Provincia de Malaga, por D. José de Albama, Lisboa 1855, encadernação; em pele, conserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75159 | Licitações: 19

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Presidente da Academia Nacional de Belas-Artes. Empresa Nacional de Publicidade.

    Lisboa. S/ d. (196?) 3 Volumes com 381, 310 e 480 páginas, profusamente ilustrado

    com fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha

    Encadernações editoriais, inteiras de pele. Lombada do volume II parcialmente

    deslocada. De resto bons exemplares. Obra impressa sobre papel couché com

    excelente acabamento gráfico.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75160 | Licitações: 7

    Solares Portugueses

    Solares Portugueses

    Por Carlos de Azevedo

    Introdução ao estudo da Casa Nobre

    1ª Edição de 1969, encadernação editorial

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75161 | Licitações: 20

    Propaganda Estado Novo – 4 publicações

    Publicações

    30 Anos de Estado Novo, Matos Gomes Direcção artística de A. da Costa. Uma iniciativa das Organizações Império. Impressa na Gráfica Boa Nova. Lisboa 1957. Em brochura; bom exemplar;

    A Ponte Salazar, edição de 1966, 152 páginas

    40 anos na Vida de Uma Nação Revista de 1966 Províncias de Moçambique, Índia, Macau e Timor 175 páginas;

    O Seculo Suplemento dedicado ao Imperio Colonial Português e às Comemorações nas Províncias Ultramarinas dos Centenários da Fundação e da Restauração de Portugal.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75162 | Licitações: 2

    António Pedro

    António Pedro

    Publicações

    António Pedro, Galeria Buchholz, Março de 1970

    António Pedro, 1909-1966, Exposição Restropectiva 1979

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75163 | Licitações: 16

    Publicações Experimentais Portuguesas

    Publicações

    Luiz Vaz 73 Poema de Camões. Música Peixinho. Diapositivos de Ernesto de Sousa.

    Envolvimento audiovisual ; musica electrónica de Jorge Peixinho

    (produzida no Instituut voor Psychoakustika en Elektronische Muzíek,

    IPEM, de Gand, Bélgica), diapositivos de Ernesto de Sousa, improvisação

    instrumental do Grupo de Música. Contemporânea de Lisboa de Lisboa.

    Primeira realização em Portugal :Galeria de Belém, com apoio da

    Direcção-geral de Acção Cultural. – Fevereiro 1976. Colaboração plástica

    de Fernando Calhau. In 8° de 16 págs. Ilust. B

    Alberto Carneiro Ele Mesmo-Outro 1978-1979;

    Alternativa Zero – Caixa da Exposição e policopiado da listagem dos artistas participantes.

    Raro Conjunto.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75164 | Licitações: 8

    Livros sobre Gois

    Livros sobre Gois

    Noticia Histórica e Topographica da Villa de Goes e seu Termo, por J. Affonso Baetta Neves, Lisboa 1897, encadernado, conservando as capas de brochura, raro.

    Um Túmulo Renascença, A Sepultura de D. Luís da Silveira, em Góis, por Vergílio Correia, Imprensa da Universidade, Coimbra 1921, encadernado, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75165 | Licitações: 5

    Alexandre O'Neil

    Alexandre O'Neil

    Publicações

    Astro Disco Acuario – Versão Portuguesa Alexandre O 'Neil (single). Raro.

    Tomai lá do O'Neil Uma antologia, Círculo de Leitores 1986, fotografias de Alexandre Delgado O'Neil.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75166 | Licitações: 12

    Mário Cesariny

    Mário Cesariny

    Carta

    Carta de 3 páginas datada de 22 de Julho de 1975 dirigida a Franklin Rosemont.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75167 | Licitações: 8

    Álbuns de Fotografia Portugueses sec XIX e XX

    Publicações

    Glimpses of Stº Michael´s Azores, Evaristo Ferreira Travassos, Azores s.d. (circa 1900)

    Porto (álbum incompleto). Finais sec XX;

    Minas de S. Pedro da Cova, oficinas de “O Commercio do Porto”, s.d. (circa 1900)

    Recordação do Bom Jesus de Braga (s.d)

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75168 | Licitações: 9

    José Sampaio Bruno, Guerra Junqueiro

    Manuscrito

    Guerra Junqueiro Biographia por Jorge Sampaio (Bruno), O Melro Notável Poesia Dramatica, Porto 1904. Julgamos tratar-se do exemplar anotado e com colagens no mesma da autoria de Sampaio Bruno. Acompanha um manuscrito de um poema de Guerra Junqueiro, a qual também julgamos tratar-se da autoria de Sampaio Bruno, apesar de se encontrar assinado como Guerra Junqueiro.

    Peça de Colecção

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75169 | Licitações: 18

    India Portuguesa – Importante conjunto

    Livros

    Conjunto de 5 títulos publicados pelo Quarto Centenário do Descobrimento da India:

    Flora de Goa e Savantvadi Cathalogo Methodico das Plantas Medicinaes, Alimentares e Industriaes, por Dr D.G. Dalgado Lisboa: Imprensa Nacional, 1898.

    Cousas da China. Costumes e Crenças, por Joaquim Helidoro, Lisboa. Imprensa Nacional. 1898;

    A Viagem da India, Poemeto em dois Cantos, por Fernandes Costa Lisboa. Imprensa Nacional. 1896;

    Dialecto Indo-Português de Ceylão, por Sebastião Rodolpho D'Algado, Antigo Vigario Geral de Ceylão. S. S. G. L. Quarto Centenário do Descobrimento da Índia. Contribuições da Sociedade de Geographia de Lisboa. Imprensa Nacional. Lisboa. 1900.

    A Imprensa em Portugal nos Séculos XV e XVI, As Ordenações D'El-Rei D. Manuel, por Brito Aranha Lisboa: Imprensa Nacional, 1898.

    Todos os exemplares com excelentes encadernações meias francesa em pele, conservando as capas de brochura.

    Raro conjunto.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75170 | Licitações: 13

    Viagens Extensas e Dilatadas do Celebre ABU – ABDALLAH mais conhecido pelo nome de BEN- BATUTA

    Traduzidas por José de Santo Antonio Moura. Lisboa, na Typografia da Academia, 1840-1855: trata-se apenas do primeiro volume ( de dois). Em brochura. Muito raro e importante.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75171 | Licitações: 7

    America de Bry 1590-1634

    America de Bry 1590-1634

    Teodoro de Bry, Siruela. Madrid 1992. Prólogo de John H. Elliott. Edición de G. Sievernich.

    Edição excepcional.

    Estado: Terminado
  • 325.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75172 | Licitações: 35

    Dicionário Bibliográfico Português Inocêncio Francisco da Silva

    Dicionário Bibliográfico Português, da autoria de Inocêncio Francisco da Silva É uma obra monumental, muitas vezes referida apenas pelo Dicionário de Inocêncio, constituída por 23 volumes, complementados por um Guia Bibliográfico de Ernesto Soares e um Aditamento de Martinho da Fonseca. A presente colecção apresenta-se completa com os 25 volumes em primeira edição e em brochura.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2641 | Lote: 75173 | Licitações: 22

    Livros de Fotografia Portugueses

    Livros

    Valter Vinagre, Momentos Parque D. Carlos I Caldas da Rainha, 1994;

    Sena da Silva, Uma Retrospectiva, Fundação de Serralves, 1990;

    Sena da Silva, Uma Antologia Fotografica, CML 2013;

    José Luis Neto, 22474, Assírio & Alvim, 2003;

    Augusto Alves da Silva, 3.16, Assírio & Alvim, 2005;

    Augusto Alves da Silva, Shelter, UTL, 2001;

    Rogério, Momentos, Fundação Calouste Gulbenkian, 1981;

    Vitor Vieira, edição do autor, s.d.;

    Nuno Félix da Costa, Retratos de Hábito, Assírio & Alvim, 1983;

    Eduardo Gageiro, Lisboa no Cais da Memória, 2004;

    Estado: Terminado
1