Lote 9 de 40
Leilão: 2654 |
Lote: 75509
Ferreira de Castro , A Volta ao Mundo
Lisboa, Imprensa Nacional de Publicidade , Lisboa 1942, 680 págs.
Edição Luxuosa. Encadernação do editor inteira de pele com ferros a
ouro. Sinais de desgaste na capa . Profusamente ilustrado. Uma das
obras mais apreciadas do autor que resultou de uma viagem feita por
Ferreira de Castro e sua Mulher em 1939, véspera da Segunda Guerra
Mundial. Foi escrita entre 1940 e 1942.
Vendido por 45.00 EUR