Lote - Ferreira de Castro , A Volta ao Mundo

  • Lote Terminado
Leilão: 2654 | Lote: 75509 | Licitações: 6

Ferreira de Castro , A Volta ao Mundo

Lisboa, Imprensa Nacional de Publicidade , Lisboa 1942, 680 págs.

Edição Luxuosa. Encadernação do editor inteira de pele com ferros a

ouro. Sinais de desgaste na capa . Profusamente ilustrado. Uma das

obras mais apreciadas do autor que resultou de uma viagem feita por

Ferreira de Castro e sua Mulher em 1939, véspera da Segunda Guerra

Mundial. Foi escrita entre 1940 e 1942.

Vendido por 45.00 EUR