Lote - Cervantes – D.Quixote - tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 2678 | Lote: 76130 | Licitações: 54

Cervantes – D.Quixote - tiragem especial

O Engenhoso Fidalgo D. Quixote de la Mancha de Miguel Cervantes de

Saavedra. Traduzido por Aquilino Ribeiro e ilustrado por Lima de Freitas.

Fólio. Lisboa. 1954. In 4° de 2 vols. de 292-II e 333 págs. Ilust. E.

Excelente obra, primorosamente impressa e ilustrada com desenhos de

Lima de Freitas. Encadernação do editor inteira de chagrin com as capas de brochura

dos fascículos preservadas.

Exemplar n° 31 de uma tiragem especial de 110 impressos em papel “Art” Inglês,

“nominativo à la presse” e assinado pelo tradutor Aquilino.

Encadernações do editor inteiras de pele apresentadas em estojos de protecção.

Vendido por 465.00 EUR