Lote - Guillaume Postel – Astronomia (1635)

  • Lote Terminado
Leilão: 2678 | Lote: 76131 | Licitações: 8

Guillaume Postel – Astronomia (1635)

De Universitate Libri Duo. In quibus Astronomiae, Doctrinae Coelestis Compendium

Lugduni Batavorum, ex oficina Joannis Maire, 1635.

In 12° de 261 págs. Ilust. E.

Edição seiscentista deste célebre tratado de astronomia deste linguista francês,

astrônomo, cabalista, diplomata, professor e universalista religioso.

Ilustrado com um retrato do autor.

Encadernação inteira de pele.

Dourado por folhas.

Vendido por 60.00 EUR