Os Macondes de Moçambique 4 Volumes
Centro de Estudos de Antropologia Cultural
Junta de Investigações do Ultramar
Composição, Impressão e Gravuras das Oficinas Gráficas de Bertrand, Lda.
Lisboa, 1964
Muito bom estado geral de conservação, sobre-capas um pouco cansadas,
miolo impecável. Obras profusamente ilustradas e de grande qualidade gráfica.
Estes livros pertenceram à biblioteca pessoal do Antropólogo português
Mesquitela Lima (carimbado no interior).
Vol. I – Aspectos Históricos e Económicos – Jorge Dias
Dedicado e assinado pelo Autor, a Mesquitela Lima.
Vol. II – Cultura Material – Jorge Dias e Margot Dias
Assinado pelo Autor Jorge Dias.
Vol. III – Vida Social e Ritual – Jorge Dias e Margot Dias
Dedicado e assinado pelo Autor Jorge Dias, a Mesquitela Lima.
Vol. IV – Sabedoria, Língua, Literatura e Jogos – Manuel Viegas Guerreiro
Vendido por 180.00 EUR