Lote - Os Macondes de Moçambique 4 Volumes

  • Lote Terminado
Leilão: 2681 | Lote: 76492 | Licitações: 25

Os Macondes de Moçambique 4 Volumes

Centro de Estudos de Antropologia Cultural

Junta de Investigações do Ultramar

Composição, Impressão e Gravuras das Oficinas Gráficas de Bertrand, Lda.

Lisboa, 1964

Muito bom estado geral de conservação, sobre-capas um pouco cansadas,

miolo impecável. Obras profusamente ilustradas e de grande qualidade gráfica.

Estes livros pertenceram à biblioteca pessoal do Antropólogo português

Mesquitela Lima (carimbado no interior).

Vol. I – Aspectos Históricos e Económicos – Jorge Dias

Dedicado e assinado pelo Autor, a Mesquitela Lima.

Vol. II – Cultura Material – Jorge Dias e Margot Dias

Assinado pelo Autor Jorge Dias.

Vol. III – Vida Social e Ritual – Jorge Dias e Margot Dias

Dedicado e assinado pelo Autor Jorge Dias, a Mesquitela Lima.

Vol. IV – Sabedoria, Língua, Literatura e Jogos – Manuel Viegas Guerreiro

Vendido por 180.00 EUR