Lisboa Antiga por Júlio de Castilho
O Bairro Alto,
I Volume
1ª Edição Lisboa, Livraria de A. M. Pereira, Editor, 1879, 360 páginas, com uma gravura desdobrável de
Lisboa, no século XVI.
Esta obra sobre um dos mais interessantes bairros de Lisboa foi publicada em primeira edição em
1879,num único volume, sendo muito aumentada por continuadas investigações que Castilho
desenvolveu ao longo de toda a vida Obra de referência da olisipografia, fundamental para o estudo da
história da cidade de Lisboa.
II Volume: Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo I
III Volume: Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo II
IV Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo III
V Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo IV
VI Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo V
VII Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo VI
VIII Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo VII
IX Volume : O Bairro Alto, 2ª Edição , Volume I
X Volume : O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume II
XI Volume : O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume III
XII Volume : O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume IV
XIII Volume: :O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume V
XIV Volume: Indicie Alfabético e remissivo dos 8 volumes desta obra
Meia encadernação em pele