Lote - Lisboa Antiga por Júlio de Castilho

  • Lote Terminado
Leilão: 2686 | Lote: 76177 | Licitações: 31

I Volume

Lisboa Antiga por Júlio de Castilho

O Bairro Alto,

I Volume

1ª Edição Lisboa, Livraria de A. M. Pereira, Editor, 1879, 360 páginas, com uma gravura desdobrável de

Lisboa, no século XVI.

Esta obra sobre um dos mais interessantes bairros de Lisboa foi publicada em primeira edição em

1879,num único volume, sendo muito aumentada por continuadas investigações que Castilho

desenvolveu ao longo de toda a vida Obra de referência da olisipografia, fundamental para o estudo da

história da cidade de Lisboa.

II Volume: Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo I

III Volume: Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo II

IV Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo III

V Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo IV

VI Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo V

VII Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo VI

VIII Volume : Bairros Orientais, 2ª parte, Tomo VII

IX Volume : O Bairro Alto, 2ª Edição , Volume I

X Volume : O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume II

XI Volume : O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume III

XII Volume : O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume IV

XIII Volume: :O Bairro Alto, ,2ª Edição , Volume V

XIV Volume: Indicie Alfabético e remissivo dos 8 volumes desta obra

Meia encadernação em pele

Vendido por 196.00 EUR