Lote - A Civilisação da Africa Poruguesa (1866-1868)

  • Lote Terminado
Leilão: 2689 | Lote: 76438 | Licitações: 18

A Civilisação da Africa Poruguesa (1866-1868)

Redactores Proprietários, Urbano de Castro e Alfredo Mantua

Semanário dedicado a Tratar dos Interesses Admistrativos, económicos, agrícolas

e industriais da Africa portuguesa, particularmente de Angola e S.Thome.

In Fólio com 46 x 30 cm de 96 números. E.

É ao “semanário A Civilização da África Portuguesa, editado em 1866, que caberão as

honras do início da Geração Jornalística da "Imprensa Livre". Este jornal teve o mérito

de ser o impulsionador de outros gostos jornalísticos adormecidos que lhe vão seguir o

caminho. Durante os três anos da sua publicação abriu-se, sem dúvida, caminho a um jornalismo

polémico e audacioso que assim se manteria até à primeira década do século XIX. No

entanto, não se pode dizer que tenha sido um jornal que defendesse os reais

interesses de Angola, uma vez que era, sobretudo, virado para os interesses

particulares da burguesia colonial europeia”.

Publicado em Luanda , “ A Civilisação da Africa Portuguesa” foi o segundo periódico

angolano. O presente lote apresenta os primeiros 96 números : n° 1 (6 de Dez.1866) a

n° 96 ( 23 de Dez. 1868). A Publicação teve um total de 152 números (o último saiu a

26 de Dez de 1869). Bom exemplar, apenas com um vinco e defeitos ligeiros no n°1., faltas de papel nos

números 48, 87, 95 e 96. Encadernação meia de pele da época. Raríssimo e a apesar de incompleto,

muito valioso.

Vendido por 95.00 EUR