A Civilisação da Africa Poruguesa (1866-1868)
Redactores Proprietários, Urbano de Castro e Alfredo Mantua
Semanário dedicado a Tratar dos Interesses Admistrativos, económicos, agrícolas
e industriais da Africa portuguesa, particularmente de Angola e S.Thome.
In Fólio com 46 x 30 cm de 96 números. E.
É ao “semanário A Civilização da África Portuguesa, editado em 1866, que caberão as
honras do início da Geração Jornalística da "Imprensa Livre". Este jornal teve o mérito
de ser o impulsionador de outros gostos jornalísticos adormecidos que lhe vão seguir o
caminho. Durante os três anos da sua publicação abriu-se, sem dúvida, caminho a um jornalismo
polémico e audacioso que assim se manteria até à primeira década do século XIX. No
entanto, não se pode dizer que tenha sido um jornal que defendesse os reais
interesses de Angola, uma vez que era, sobretudo, virado para os interesses
particulares da burguesia colonial europeia”.
Publicado em Luanda , “ A Civilisação da Africa Portuguesa” foi o segundo periódico
angolano. O presente lote apresenta os primeiros 96 números : n° 1 (6 de Dez.1866) a
n° 96 ( 23 de Dez. 1868). A Publicação teve um total de 152 números (o último saiu a
26 de Dez de 1869). Bom exemplar, apenas com um vinco e defeitos ligeiros no n°1., faltas de papel nos
números 48, 87, 95 e 96. Encadernação meia de pele da época. Raríssimo e a apesar de incompleto,
muito valioso.