Lote - Alfredo d’Andrade

  • Lote Terminado
Leilão: 2689 | Lote: 76447 | Licitações: 3

Alfredo d’Andrade

Por Marziano Bernardi e Vittorio Viale. La Vita, L’Opera e L’Arte.

Società Piemontese d’ Archeologia e di Belle Arti. Torino. 1957

In 4° de 267-III págs. Ilust. E.

Pintor e arquitecto português, naturalizado italiano. Com 15 anos, foi para Itália onde

estudou pintura com Calame, tendo em Génova sido agraciado com o título honorífico

de professor de Ornato, Perspectiva e Arquitectura. A sua obra foi influenciada por

Fontesi, com quem contactou em França .

Alfredo de Andrade contribuiu largamente para o restauro do Castelo de Turim e do

Castelo de Fenis. Devido ao seu profícuo trabalho, deixou-nos cerca de 50 quadros,

1500 desenhos e 10.000 desenhos de arquitectura.

Encadernação do editor com sobrecapa. Invulgar.

Vendido por 15.00 EUR