Lote 32 de 40
Leilão: 2689 |
Lote: 76447
Alfredo d’Andrade
Por Marziano Bernardi e Vittorio Viale. La Vita, L’Opera e L’Arte.
Società Piemontese d’ Archeologia e di Belle Arti. Torino. 1957
In 4° de 267-III págs. Ilust. E.
Pintor e arquitecto português, naturalizado italiano. Com 15 anos, foi para Itália onde
estudou pintura com Calame, tendo em Génova sido agraciado com o título honorífico
de professor de Ornato, Perspectiva e Arquitectura. A sua obra foi influenciada por
Fontesi, com quem contactou em França .
Alfredo de Andrade contribuiu largamente para o restauro do Castelo de Turim e do
Castelo de Fenis. Devido ao seu profícuo trabalho, deixou-nos cerca de 50 quadros,
1500 desenhos e 10.000 desenhos de arquitectura.
Encadernação do editor com sobrecapa. Invulgar.
Vendido por 15.00 EUR