Lote - COLECÇÃO «CLÁSSICOS SÁ DA COSTA»

  • Lote Terminado
Leilão: 2698 | Lote: 77142 | Licitações: 34

101 volumes.

COLECÇÃO «CLÁSSICOS SÁ DA COSTA»

101 volumes. Conjunto de cento e um (101) vols. brochados, impressos em Lisboa, Livraria Sá da Costa,

anos 40 - 50. In - 8º 101 vols.

Todos os volumes com encadernação editorial em tela azul e ferros dourados nas pastas.

Capas de brochura preservadas. Bom estado de conservação.

Destacamos obras de autores tais como: João de Barros, Pe. António Vieira, D. Francisco

Manuel de Melo, Frei Amador Arrais, Diogo do Couto, Descartes, Platão, Homero, Luís de

Camões, Francisco Rodrigues Lobo, Sófocles,Marquesa de Alorna, Antero de Quental,

Almeida Garrett, Bocage, Diogo do Couto, António José da Silva (O Judeu), Frei Luís de

Sousa, Dante Alighieri, Diogo Bernardes, Luís Antonio Verney, Bernardim Ribeiro, Afonso

de Albuquerque, António Ferreira, Demóstenes, La Bruyère,Tomás António Gonzaga, Gil

Vicente, Frei Heitor Pinto, Mme. de Sévigné, Filinto Elísio, Cavaleiro de Oliveira, Frei

António das Chagas, Sá de Miranda, Cancioneiro da Ajuda, Antologia de Textos

Medievais, Fernão Mendes Pinto, Correia Garção, José da Cunha Brochado. Colecção

bem realizada e comentada por grandes especialistas.

Vendido por 285.00 EUR