Lote - Primeira História Moderna da Matemática - 1758

  • Lote Terminado
Leilão: 2698 | Lote: 77141 | Licitações: 38

2 volumes-

Primeira História Moderna da Matemática - 1758

2 volumes- Primeira edição. Jean Étienne Montucla

Histoire des Mathématiques dans lesquelles on rend compte de leurs progrès depuis leur

origine jusqu'à nos jours.

Paris, chez Ch. Antoine Jombert, 1758, in-4, 2 volumes, XXXVI-638 + [2]-680 pp, 15

gravuras desdobráveis. Encadernação da época. Completo.

Primeira edição daquela que é considerada a primeira história moderna da matemática.

Obra muito rara e valiosa.

Vendido por 330.00 EUR