Lote - Farmacopeia Portuguesa (1876)

  • Lote Terminado
Lote 1 de 40
Leilão: 2715 | Lote: 77559 | Licitações: 7

Farmacopeia Portuguesa (1876)

Farmacopeia Portuguesa, Edição Oficial, Lisboa, Imprensa Nacional, 1876,

LIII-I-547 páginas. Encadernação da época. Primeira edição da terceira

farmacopeia portuguesa, cuja comissão de redacção era composta, entre outros,

por Bernardino António Gomes, Francisco José da Cunha, José Tomás de Sousa

Martins, José Tedeshi, Joaquim Urbano da Veiga e Pedro José da Silva. Esta

obra foi redigida por uma comissão, o que foi inovador numa farmacopeia

oficial portuguesa. Manteve-se em vigor durante mais de meio século, até à

publicação da quarta farmacopeia oficial portuguesa, cuja primeira edição data

de 1935.

Vendido por 40.00 EUR