Fr. Manoel da S. das Dores Penella. - MODO DE CAMINHAR PARA O CEO
No qual se contém sete Preparações, com que toda, e qualquer pessoa, de qualquer
estado ou condição se deve prevenir para ser feliz sua jornada: Que tendo sido
ordenado, e composto pelo muito Reverendo Padre Mestre..., Religioso Menor da
Santa Provincia d' Arrabida, Leitor de Theologia, e Examinador das Tres Ordens
Militares, etc. He mandado imprimir por... Pela grande devoção, que de sua leitura
lhe tem resultado, e para que a todos se facilite este grande socorro, Para cada hum
dirigir sua vida espiritual. OFFERECIDO ÁS SETE DORES DE MARIA SANTISSIMA.
Lisboa. Na Impressão Régia. 1812. 8º de 256 páginas.
1.ª edição. Rara Encadernação artística inteira de pele com ferros a ouro nas pastas e
lombada, com defeitos. Encadernação dedicada a Dona Maria
Vendido por 140.00 EUR