Lote - François Pierre La Varenne

  • Lote Terminado
Leilão: 2731 | Lote: 78170 | Licitações: 36

François Pierre La Varenne

LE CVISINIER Francois, enseignant la maniere de bien apprester & assasonner toutes

sortes de viandes, grasses & maigres, legumes, & Patisseries en perfection, &c.

Reueu, corrigé, & augmenté d’un Traitté de Confitures seiches & liquides, & autres

delicatesses de bouche. Ensemble d’vne Table Alphabetique des Matieres qui sont

traittées dans tout le Liure. Septierme Edition. Paris. 1656. 8º de [16], 364, [30] páginas.

Muito raro e estimado. Publicado pela primeira vez em Paris, 1651, “Le Cuisinier

François” é considerado por muitos como o livro fundador da cozinha moderna

francesa, rompendo com a tradição italiana que havia revolucionado a cozinha

francesa no século XVI. Encadernação da época em pergaminho. Restauros nas

margens de algumas folhas sem perda de texto. Troisième Édition. Vicaire, p. 495

Vendido por 382.00 EUR