François Pierre La Varenne
LE CVISINIER Francois, enseignant la maniere de bien apprester & assasonner toutes
sortes de viandes, grasses & maigres, legumes, & Patisseries en perfection, &c.
Reueu, corrigé, & augmenté d’un Traitté de Confitures seiches & liquides, & autres
delicatesses de bouche. Ensemble d’vne Table Alphabetique des Matieres qui sont
traittées dans tout le Liure. Septierme Edition. Paris. 1656. 8º de [16], 364, [30] páginas.
Muito raro e estimado. Publicado pela primeira vez em Paris, 1651, “Le Cuisinier
François” é considerado por muitos como o livro fundador da cozinha moderna
francesa, rompendo com a tradição italiana que havia revolucionado a cozinha
francesa no século XVI. Encadernação da época em pergaminho. Restauros nas
margens de algumas folhas sem perda de texto. Troisième Édition. Vicaire, p. 495
Vendido por 382.00 EUR