Jules Gouffé. - LE LIVRE DE CUISINE
Comprenant la cuisine de menage et la grande cuisine. avec 25 planches imprimees
en chromo-lithographie et 161 vignette sur bois, desinees d'apres nature par E. Ronjat.
Paris. Librairie Hachette et C. 1867. 4º de VII, 827 páginas.
Primeira edição. Livro de culinária considerado um dos mais belos até hoje impressos,
ilustrado com 25 gravuras a cores e em separado, impressas em cromolitografia e
161 gravuras no texto em madeira. O autor Gouffe, um dos chefs mais famosos da
França, foi aluno de A. Careme, e mais tarde chefiou a cozinha do famoso Jockey
Club de Paris. Colaboradores neste livro foram seu irmão Alphonse, cozinheiro de
boca da Rainha Vitória da Inglaterra, prima Hypolite, chefe do Príncipe Schouvaloff e
Pierre Louis Desbarats, cozinheiro de boca do Duque de Anhalt-Coethen. Como
cozinheiro, ele construiu uma ponte de Careme para Escoffier. A obra é a primeira
chef gourmet e impressiona pelos painéis cromolitografados que foram usados pela
primeira vez em um livro de receitas.
Bitting 195 - Vicaire 417 - Oberle 226 - Schraemli 46
Vendido por 315.00 EUR