Lote - Jules Gouffé. - LE LIVRE DE CUISINE

  • Lote Terminado
Leilão: 2731 | Lote: 78173 | Licitações: 33

Jules Gouffé. - LE LIVRE DE CUISINE

Comprenant la cuisine de menage et la grande cuisine. avec 25 planches imprimees

en chromo-lithographie et 161 vignette sur bois, desinees d'apres nature par E. Ronjat.

Paris. Librairie Hachette et C. 1867. 4º de VII, 827 páginas.

Primeira edição. Livro de culinária considerado um dos mais belos até hoje impressos,

ilustrado com 25 gravuras a cores e em separado, impressas em cromolitografia e

161 gravuras no texto em madeira. O autor Gouffe, um dos chefs mais famosos da

França, foi aluno de A. Careme, e mais tarde chefiou a cozinha do famoso Jockey

Club de Paris. Colaboradores neste livro foram seu irmão Alphonse, cozinheiro de

boca da Rainha Vitória da Inglaterra, prima Hypolite, chefe do Príncipe Schouvaloff e

Pierre Louis Desbarats, cozinheiro de boca do Duque de Anhalt-Coethen. Como

cozinheiro, ele construiu uma ponte de Careme para Escoffier. A obra é a primeira

chef gourmet e impressiona pelos painéis cromolitografados que foram usados pela

primeira vez em um livro de receitas.

Bitting 195 - Vicaire 417 - Oberle 226 - Schraemli 46

Vendido por 315.00 EUR