Lote 27 de 40
Leilão: 2731 |
Lote: 78172
| Licitações: 19
O Cozinheiro Completo ou Nova Arte de Cozinheiro e de Copeiro
(…) em todos os seus géneros; Precedido do methodo para trinchar e servir bem à
meza, contendo as mais modernas e exquisitas receitas para com perfeição se
prepararem differentes sopas e variadissimos manjares, e o modo de fazer Massas,
dôces e compotas. - Terceira edição. Correcta e consideravelmente augmentada
com muitas receitas uteis à cozinha, e a maneira de fazer vários licores e vinhos
generosos, e muitas receitas pertencentes à arte de confeiteiro, etc. Lisboa. 1855. -
8º de 286, VI páginas. Terceira edição. Rara. Possui a gravura que não costuma
acompanhar a obra. Bem conservado. Encadernação inteira de pele da época
Vendido por 132.00 EUR