Lote - Memória da Amazónia – Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica

  • Lote Terminado
Leilão: 2758 | Lote: 78705 | Licitações: 9

Memória da Amazónia – Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica

Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica pelas Capitanias do GrãoPará,

Rio Negro, Mato Grosso e Cuyabá (1783-1792).

Museu e Laboratório Antropológico. Universidade de Coimbra. S.l. 1991

In 4° de 263-I págs. Ilust. E.

Exemplar 228 de uma tiragem de 800 encadernados em tela sintética e apresentados

numa caixa litografada e assinado por M.L Rodrigues de Areia, um dos autores dos

textos a par de Maria Arminda Miranda e Tekla Hartmann

A Viagem Philosophica à Amazónia empreendida pelo naturalista Alexandre Rodrigues

Ferreira constitui um dos acontecimentos marcantes no seio da comunidade científica

do séc. XVIII. A presente obra resulta da exposição Memória da Amazónia, uma mostra

das colecções recolhidas por Alexandre Rodrigues Ferreira entre 1783 e 1792.

Vendido por 45.00 EUR