Memória da Amazónia – Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica
Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica pelas Capitanias do GrãoPará,
Rio Negro, Mato Grosso e Cuyabá (1783-1792).
Museu e Laboratório Antropológico. Universidade de Coimbra. S.l. 1991
In 4° de 263-I págs. Ilust. E.
Exemplar 228 de uma tiragem de 800 encadernados em tela sintética e apresentados
numa caixa litografada e assinado por M.L Rodrigues de Areia, um dos autores dos
textos a par de Maria Arminda Miranda e Tekla Hartmann
A Viagem Philosophica à Amazónia empreendida pelo naturalista Alexandre Rodrigues
Ferreira constitui um dos acontecimentos marcantes no seio da comunidade científica
do séc. XVIII. A presente obra resulta da exposição Memória da Amazónia, uma mostra
das colecções recolhidas por Alexandre Rodrigues Ferreira entre 1783 e 1792.
Vendido por 45.00 EUR