Lote - Keith Johnston.

  • Lote Terminado
Leilão: 2762 | Lote: 79059 | Licitações: 17

Keith Johnston.

STANFORD'S COMPENDIUM OF GEOGRAPHY AND TRAVEL: AFRICA.

Revised and corrected by E. G. Ravenstein. London. 1884. 8º de XVI, 616 páginas.

Ilustrado com gravuras no texto e 16 mapas a cores e em folha desdobrável. O capítulo XXVII

com o título "PORTUGUESE WEST AFRICA". O autor foi líder da Expedição para a África Oriental

da Royal Geographical Society e faz um relato muito interessante do que começava a ser

conhecido sobre o interior da África na década de 1870. Encadernação editorial em tela.

Vendido por 95.00 EUR