Lote 22 de 43
Leilão: 2762 |
Lote: 79059
| Licitações: 17
Keith Johnston.
STANFORD'S COMPENDIUM OF GEOGRAPHY AND TRAVEL: AFRICA.
Revised and corrected by E. G. Ravenstein. London. 1884. 8º de XVI, 616 páginas.
Ilustrado com gravuras no texto e 16 mapas a cores e em folha desdobrável. O capítulo XXVII
com o título "PORTUGUESE WEST AFRICA". O autor foi líder da Expedição para a África Oriental
da Royal Geographical Society e faz um relato muito interessante do que começava a ser
conhecido sobre o interior da África na década de 1870. Encadernação editorial em tela.
Vendido por 95.00 EUR