Grimod de la Reyniere, Alexandre Balthazar Laurent.
MANUEL DES AMPHITRYONS;
contenant un Traité de la Dissection des viandes à table, la Nomenclature des Menus les plus
nouveaux pour chaque saison, et des Elémens de Politesse gourmande. Ouvrage indispensable
à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Orné d'un
grand nombre de Planches gravées en taille-douce. Paris. Capelle et Renand. 1808. 8º de 384
págs. Enc.
Raro. Manuel des Amphitryons inclui secções sobre escultura, menus e etiqueta de refeições,
ilustrado com 17 gravuras em separado em talha doce, mostrando a escultura de carne, aves e
peixe. A obra é indispensável, segundo o próprio autor, para quem deseja comer bem, e
mostrar ao mundo a sua capacidade para o fazer. Grimod define o tom da sua obra na sua
frase de abertura: "pode-se comparar o Amphitryon que não sabe esculpir nem servir
adequadamente a um grande colecionador de livros que não sabe ler."" Além de oferecer
instruções breves, mas essenciais para esculpir, livro dois descreve menus sazonais para
encontros de 15 a 60 convidados, enquanto a secção final é um verdadeiro manual de conduta
tanto para os anfitriões como seus convidados, oferecendo insights sobre convites, maneiras
de mesa, vinho, e os protocolos de jantar e jantar fora. Este volume apareceu quando Grimod
estava envolvido na publicação do quinto ano do seu importante "Almanach des
Gourmands",
o primeiro jornal de comida do mundo, que editou entre 1803 e 1812. Exemplar com manchas
de humidade nas primeiras folhas, mas em geral bom exemplar. Encadernação da época em
pele com ferros a ouro na lombada.
Reserva: 400€