Lote - Jules Gouffé, Le Livre de Cuisine

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2764 | Lote: 79363 | Licitações: 21

Jules Gouffé, Le Livre de Cuisine

Comprenant la cuisine de menagem et la grande cuisineavec 25

planches imprimees en chrome – lithographie et 161 vignette sur

bois, destinees d’après nature par E. Ronjat.

Paris Librairie Hachette et C. 1867, 4º de VII, 827 págs.

Primeira edição. Livro de culinária considerado um dos mais

belos impressos com 25 gravuras a cores em cromolitografia

e 161 gravuras no texto em madeira. Gouffé, um dos chefes mais

famosos de França foi aluno de A. Careme e chefiou a cozinha do

famoso Jockey Club de Paris. O seu irmão Alphonse, cozinheiro

da Rainha Vitória de Inglaterra , prima Hypolite, chefe do

Principe Schouvaloff e Pierre Louis Desbarats, cozinheiro do

Duque de Anhalt-Coethen. Como cozinheiro ele fez a ponte entre

Careme para Escoffier. Foi o primeiro livro de receitas que

utilizou os painéis cromolitográficos .

Bitting 195- Vicaire 417- Oberle 226- Schraemli 46.

Lindíssima meia encadernação em pele, com ferros a ouro.

Sinais de acidez em algumas folhas