Jules Gouffé, Le Livre de Cuisine
Comprenant la cuisine de menagem et la grande cuisineavec 25
planches imprimees en chrome – lithographie et 161 vignette sur
bois, destinees d’après nature par E. Ronjat.
Paris Librairie Hachette et C. 1867, 4º de VII, 827 págs.
Primeira edição. Livro de culinária considerado um dos mais
belos impressos com 25 gravuras a cores em cromolitografia
e 161 gravuras no texto em madeira. Gouffé, um dos chefes mais
famosos de França foi aluno de A. Careme e chefiou a cozinha do
famoso Jockey Club de Paris. O seu irmão Alphonse, cozinheiro
da Rainha Vitória de Inglaterra , prima Hypolite, chefe do
Principe Schouvaloff e Pierre Louis Desbarats, cozinheiro do
Duque de Anhalt-Coethen. Como cozinheiro ele fez a ponte entre
Careme para Escoffier. Foi o primeiro livro de receitas que
utilizou os painéis cromolitográficos .
Bitting 195- Vicaire 417- Oberle 226- Schraemli 46.
Lindíssima meia encadernação em pele, com ferros a ouro.
Sinais de acidez em algumas folhas
Vendido por 177.00 EUR