Lote - A Caravela Portuguesa – Exemplar de Gago Coutinho

  • Lote Terminado
Leilão: 2785 | Lote: 80041 | Licitações: 46

A Caravela Portuguesa – Exemplar de Gago Coutinho

Quirino da Fonseca

A Caravela Portuguesa e a prioridade técnica das navegações henriquinas.

Da Academia das Ciências de Lisboa e Capitão de mar e guerra. Imprensa

da Universidade. Coimbra. 1934. Com 700 páginas.

Encadernação sem lombada.

Ilustrado com gravuras extra-texto.

Exemplar da tiragem especial de 25 exemplares em papel de linho, fora do mercado.

Ex- Libris do livreiro João Lopes Holtreman, tendo figurado no seu célebre catálogo de

tiragens especiais.

Está excepcionalmente valorizado pela dedicatória do autor a Gago Coutinho e

pelas inúmeras e importantes anotações manuscritas do célebre pioneiro da aviação.

Vendido por 360.00 EUR