4 volumes
Rara Primeira edição – Lendas da India
4 volumes
Correa, Gaspar.
Lendas da India. (Colleccao de Monumentos ineditos para a Historia das Conquistas
do Portuguezes em Africa, Asia e America).
Lisboa, Academia Real das Sciencias, 1858-1864.,
4 volumes. XXX, 1013, (1) pp. 482, (4), 483-985, (1) pp. 438, (2), 439-909, (1) pp. 756,
98, (2) pp.
Encadernações da época, com alguns defeitos.
Com 23 litografias mostrando vistas e retratos.
Primeira edição das "Lendas da Índia", uma das primeiras e mais importantes
obras sobre o domínio português na Ásia: um grande relato contemporâneo da
exploração portuguesa no Oriente durante a primeira metade do século XVI.
As litografias, reproduzidas a partir dos próprios desenhos do autor no manuscrito,
incluem as famosas vistas dos assentamentos de Ormuz e Áden. - O historiador Gaspar
Correa (1492-1563) viveu principalmente na Índia portuguesa, primeiro como soldado e
depois como secretário de Afonso de Albuquerque. As suas “Lendas da Índia” são
consideradas uma obra de referência contemporânea indispensável, pelos 35 anos do
autor no país e pelo acesso a fontes privilegiadas desconhecidas de Lopes de
Castanheda ou de João de Barros. O manuscrito de 3.500 páginas foi trazido de volta
a Portugal logo após a morte de Correa, e as cópias circularam entre um número muito
limitado de pessoas. A família conservou o manuscrito do original, que foi publicado
pela Real Academia das Ciências de Lisboa durante um período de seis anos.
Defeitos e cortes de papel de antigos carimbos nos frontispícios.
Não obstante, esta primeira edição é de grande raridade.
Vendido por 720.00 EUR