Lote - Rara Primeira edição – Lendas da India

  • Lote Terminado
Leilão: 2785 | Lote: 80042 | Licitações: 58

4 volumes

Rara Primeira edição – Lendas da India

4 volumes

Correa, Gaspar.

Lendas da India. (Colleccao de Monumentos ineditos para a Historia das Conquistas

do Portuguezes em Africa, Asia e America).

Lisboa, Academia Real das Sciencias, 1858-1864.,

4 volumes. XXX, 1013, (1) pp. 482, (4), 483-985, (1) pp. 438, (2), 439-909, (1) pp. 756,

98, (2) pp.

Encadernações da época, com alguns defeitos.

Com 23 litografias mostrando vistas e retratos.

Primeira edição das "Lendas da Índia", uma das primeiras e mais importantes

obras sobre o domínio português na Ásia: um grande relato contemporâneo da

exploração portuguesa no Oriente durante a primeira metade do século XVI.

As litografias, reproduzidas a partir dos próprios desenhos do autor no manuscrito,

incluem as famosas vistas dos assentamentos de Ormuz e Áden. - O historiador Gaspar

Correa (1492-1563) viveu principalmente na Índia portuguesa, primeiro como soldado e

depois como secretário de Afonso de Albuquerque. As suas “Lendas da Índia” são

consideradas uma obra de referência contemporânea indispensável, pelos 35 anos do

autor no país e pelo acesso a fontes privilegiadas desconhecidas de Lopes de

Castanheda ou de João de Barros. O manuscrito de 3.500 páginas foi trazido de volta

a Portugal logo após a morte de Correa, e as cópias circularam entre um número muito

limitado de pessoas. A família conservou o manuscrito do original, que foi publicado

pela Real Academia das Ciências de Lisboa durante um período de seis anos.

Defeitos e cortes de papel de antigos carimbos nos frontispícios.

Não obstante, esta primeira edição é de grande raridade.

Vendido por 720.00 EUR