GÓIS (Damião de)
CHRONICA do Felicissimo Rey Dom Emanuel da Gloriosa Memoria, a qual
por mandado do Serenissimo Principe, o Infante D. Henrique, o Cardeal de Portugal, do
Titulo dos Santos Quatro Coroados Damiam de Goes colegio, e compos de
novo [...]. Em Lisboa: Por Antonio Alvarez, 1619.
[2], 347, [1] ff.
Encadernação da época em carneira.
Frontispício com falhas de suporte, colado em folha da época.
Últimos três fólios com pequenos restauros.
Manchas de água no final.
Completo.
SEGUNDA edição desta importante crónica.
A primeira edição foi publicada em Lisboa, por Francisco Correia, em 1566-1567.
É considerada a obra principal de Damião de Góis. Na primeira parte, refere os
acontecimentos de Portugal e demais países europeus nos fins do século XV e princípios de XVI.
Na segunda, terceira e quarta partes relata os feitos de além mar, em que foram
protagonistas homens como Vasco da Gama, Pedro Álvares Cabral, Duarte Pacheco, etc.
A primeira parte ao ser publicada, atraíu a intervenção da censura, que alterou
o referente à conspiração da nobreza contra D. João II, alguns trechos de carácter
etnográfico que foram julgados menos conformes,
apreciações à administração de D. Afonso V e de D. Manuel, juízos sobre as relações
entre o Rei e Fernando, o Católico, etc.
Raro e estimado.
Inocêncio, II, p.124;
Samodães, 1398;
Pinto Matos, p. 303
Vendido por 425.00 EUR