PINTO, Fernão Mendes.
Peregrinação de Fernão Mendes Pinto, e por elle escrita: que consta de muitas, e muy estranhas cousas,
que vio, e ouvio no Reyno da China, no da Tartaria, no de Pegú, no de Martavão, e em outros muitos
Reynos, e Senhorios das partes Orientaes...- Agora novamente correcta, e emendada. Accrecentada com
o Itenerario de Antonio Tenreiro... e a Conquista do Reyno de Pegú feita pelos Portuguezes no anno de
1601, sendo Vi-Rey da India Ayres de Saldanha.- Lisboa: na Officina de Joam de Aquino Bulhoens,
1762.- [10], 428 p.; 29 cm.- E. Quinta edição, conforme a quarta, do mais popular livro de viagens da
literatura portuguesa, que veio a alcançar grande sucesso em toda a Europa, a ajuizar pelas diversas
traduções e edições que teve no decurso dos séculos XVII e XVIII. A última página (418) é um Catálogo
dos livros, que se acham em casa de Luiz de Moraes Castro Mercador de livros.
Exemplar de trabalho, com falta do anterrosto e frontispício.
Encadernação desconjuntada.
Vendido por 70.00 EUR