Lote - Peregrinação – Edição de 1762

  • Lote Terminado
Leilão: 2785 | Lote: 80069 | Licitações: 10

PINTO, Fernão Mendes.

Peregrinação de Fernão Mendes Pinto, e por elle escrita: que consta de muitas, e muy estranhas cousas,

que vio, e ouvio no Reyno da China, no da Tartaria, no de Pegú, no de Martavão, e em outros muitos

Reynos, e Senhorios das partes Orientaes...- Agora novamente correcta, e emendada. Accrecentada com

o Itenerario de Antonio Tenreiro... e a Conquista do Reyno de Pegú feita pelos Portuguezes no anno de

1601, sendo Vi-Rey da India Ayres de Saldanha.- Lisboa: na Officina de Joam de Aquino Bulhoens,

1762.- [10], 428 p.; 29 cm.- E. Quinta edição, conforme a quarta, do mais popular livro de viagens da

literatura portuguesa, que veio a alcançar grande sucesso em toda a Europa, a ajuizar pelas diversas

traduções e edições que teve no decurso dos séculos XVII e XVIII. A última página (418) é um Catálogo

dos livros, que se acham em casa de Luiz de Moraes Castro Mercador de livros.

Exemplar de trabalho, com falta do anterrosto e frontispício.

Encadernação desconjuntada.

Vendido por 70.00 EUR